Техника

Как выбрать нужный резистор?

Подскажите, как выбирается нужный резистор для понижения напряжения?
Например, необходимо понизить напряжение с 3,7 до 2В? Как рассчитать, какой именно нужен резистор???
Резистор не понижает напряжение
Настя Смак
Лучший ответ
Для понижения напряжения выбирается вовсе не "резистор". Для этого служат "стабилизаторы". А резисторы применяются для ослабления СИЛЫ ТОКА.
Напряжение связано с силой тока - но только при условии постоянного сопротивления нагрузки.
Резистор вычислить сложно особенно если потребитель не имеет четкий ток потребления, такой как музыкальный плеер, у него постоянно ток гуляет от разницы в звуке, по этому надо применять стабилизатор напряжения на 2 вольта.
Ток знать нужно, если ток меняется, то делитель нужен
Евгения Мурга
Только при условии строгого постоянства нагрузки.
Марина Матейко
Делитель можешь сделать на двух резисторах. По типу переменника.
Вопрос из серии: "Я придумал хрень, а вы мне её обоснуйте".
С помощью формулы R=U/I, но тебе надо узнать ток потребления твоего изделия. Потом берёшь твои 3,7В-2В=1,7В тебе надо гасить. 1,7 /0,05мА ( условный ток потребления ) = 34 Ома. Но, если ты гасишь напряжение, то собственно на резистор будет приходится больше тепла и рассеивания. Поэтому тебе нужен резистор, мощность которого будет выдерживать это, чтобы он попросту не сгорел. Формула P=U*I = 1.7*0.05 = 0.085Вт — мощность резистора, не менее
Володя Юрин
Ну кто ж так понижает ?
A*n*y*t*a ***d***
Зависит от сопротивления нагрузки. При последовательном соединении резисторов на каждом резисторе будет падать такая доля от общего напряжения, какую долю его сопротивления составляет от общего сопротивления, а общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений. То есть ток через них будет течь одинаковый, равный общему напряжению деленному на сумму сопротивлений, а напряжение на каждом резисторе будет равным произведению тока на сопротивление.