Подскажите, как выбирается нужный резистор для понижения напряжения?
Например, необходимо понизить напряжение с 3,7 до 2В? Как рассчитать, какой именно нужен резистор???
Техника
Как выбрать нужный резистор?
Резистор не понижает напряжение
Для понижения напряжения выбирается вовсе не "резистор". Для этого служат "стабилизаторы". А резисторы применяются для ослабления СИЛЫ ТОКА.
Напряжение связано с силой тока - но только при условии постоянного сопротивления нагрузки.
Резистор вычислить сложно особенно если потребитель не имеет четкий ток потребления, такой как музыкальный плеер, у него постоянно ток гуляет от разницы в звуке, по этому надо применять стабилизатор напряжения на 2 вольта.
Ток знать нужно, если ток меняется, то делитель нужен

Только при условии строгого постоянства нагрузки.
Делитель можешь сделать на двух резисторах. По типу переменника.
Вопрос из серии: "Я придумал хрень, а вы мне её обоснуйте".
С помощью формулы R=U/I, но тебе надо узнать ток потребления твоего изделия. Потом берёшь твои 3,7В-2В=1,7В тебе надо гасить. 1,7 /0,05мА ( условный ток потребления ) = 34 Ома. Но, если ты гасишь напряжение, то собственно на резистор будет приходится больше тепла и рассеивания. Поэтому тебе нужен резистор, мощность которого будет выдерживать это, чтобы он попросту не сгорел. Формула P=U*I = 1.7*0.05 = 0.085Вт — мощность резистора, не менее
Ну кто ж так понижает ?
Зависит от сопротивления нагрузки. При последовательном соединении резисторов на каждом резисторе будет падать такая доля от общего напряжения, какую долю его сопротивления составляет от общего сопротивления, а общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений. То есть ток через них будет течь одинаковый, равный общему напряжению деленному на сумму сопротивлений, а напряжение на каждом резисторе будет равным произведению тока на сопротивление.