Техника

Какой мне нужен резистор?

У меня 32 диода и хочу подключить к аккумулятору от шуроповёрта, напряжение которого равна 14,4 В. Какой нужен резистор
А на какой ток расчитаны светодиоды? Если один светодиод расчитан на ток 10 мА, значит соедини параллельно 32 светодиода и последовательно с ними резистор такого номинала: R=U\I и равно 14,4 вольта / 0,32 Ампера, так как 32 светодиода по скажем 10 мА в сумме потребяют 320 мА, переводим в амперы, и получаем 0,32 А. Значит в ходе расчета сопротивление резистора будет 45 Ом. Теперь считаем мощность резистора: 14,4 вольта умножаем на ток 0,32 ампера и получаем мощность резистора 4,6 Вт. Округляем до 5.

Итого: Нужен резистор сопротивлением 45 Ом и мощностью рассеяния 5 Вт.
Behruz Isaev
Лучший ответ
Диоды то какие?
Нужно подключать цепочками содержащими последовательно по 3 светодиода и резистор. Если светодиоды обычные на 3В 20мА, то резистор будет в 270 Ом или чуть больше. Цепочки соединяют параллельно.
.....miss Ocherovashka=)
тебе придется включать цепочки из нескольких диодов последовательно ,а сами цепочки включать паралельно,одним резистором не отделаешься,на каждую будет нужен свой
какие светодиоды.
Grek ))))))
Падение напряжения на одном диоде в основном может лежать в пределах от 1,4 вольта и до 12,1 вольта. Рабочий ток через диод может быть в основном от 0,0002 ампер и до 3 ампер. Какие именно диоды? Надо в одну последовательную цепь включить диодов столько, что бы падение напряжения на них было меньше источника питания. Напряжение источника питания минус напряжение падение на диодах это и есть то напряжение что будет падать на резисторе. Которое следует поделить на ток протекающий через диоды. Это будет сопротивление резистора. А мощность резистора это падение напряжения на нём умноженное на ток цепи (ток через диоды).
незная что за светодиоды тебе еого никто не скажетт
Сначала оденься, гомик, а потом задавай вопросы!!