Техника

Объясните, как подбирать нужный резистор?

Всем здравствуйте. Допустим, у меня есть светодиод (или что-то другое, необязательно светодиод) которому нужно 3.6 вольта и 0.02 Ампера. И есть источник питания на 12 вольт. И как мне рассчитать резистор который с 12 вольт понизит напряжение до 3.6???
12 (В) должно упасть на всю цепь (диод + резистор). Из них 3.6 (В) должны упасть на диод, остальные 8.4 (В) на резистор. При напряжении на резисторе 8.4 (В) через него должен течь ток 0.02 (А). Применяем закон Ома:
R = 8.4 (В) / 0.02 (А) = 420 (Ом).
Дальше смотрим, какая будет мощность выделяться на резисторе (закон Джоуля-Ленца):
P = U J = 8.4 (В) 0.02 (А) = 0.168 (Вт).
Ну вот, если бахнуть резистор, рассчитанный на мощность существенно меньше, чем эта, резистор не сможет ее эффективно рассеять, разогреется и сгорит :)
Анатолий Канашевич
Лучший ответ
(12-3,6)/0,02
результат в омах
Андрей Побережников Хорошо, получилось 420 ом. Тогда чтобы узнать напряжение, нам нужно сопротивление умножить на ток. 420*0.02=8.4, а ведь напряжение на светодиоде 3.6 вольт, или что-то не так? Не пойму просто это
На 3,6в не обращай внимания. Рассчитай сопротивление резистора, чтобы через него шёл ток 0,02А. Формулу знаешь?
Наташа Турлубаева Если на 3.6 (В) не обращать внимания, лажа получится. Будет или слабенько светить, или вообще не будет.
Николай Смирнов Падение напряжения на светодиоде на рабочем участке характеристики мало зависит от тока через него. Светодиод по сути - стабилитрон. Херовенький, но стабилитрон. Его и применяли частенько как низковольтный стабилитрон, за неимением стандартных с напряжением стабилизации ниже 3,3 В (у красного индикаторного светодиода падение напряжения около 1,8 В, у зелёного около 2,1 В, а минимальное напряжение стандартных стабилитронов - 3,3 В, для КС133). Можно и сейчас применять, при необходимости.
Потом переменное заменишь на постоянное. ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ
Это на будущее... Ом....Вольт...Ампер
Не понизит напряжение, а ограничит ток. Закон Ома ещё никто не отменял.
Дмитри Борисов
Андрей Побережников Так ведь после резистора напряжение падает
Надо еще рассеиваемую мощность считать, чтобы резистор не сгорел и не перегревался.

Есть специальные калькуляторы, этим пользуюсь https://cxem.net/calc/ledcalc.php

Однако на деле, лучше резистор брать с запасом. Иногда с большим запасом. Иногда с огромным, например мое решение по подключению индикаторного 3-5 мм светодиода к 220 В - это чуть ли не мегаомный резистор, и сверхъяркий светодиод на 8000 мКд, в результате и индикатор можно сделать любой нужной яркости (например чтобы светил сквозь тонкий корпус, а не сверлить и выводить наружу), и ток получаем совсем крошечный и вообще ничего не греется.

Чем меньше греется светодиод и резистор - тем лучше, всегда. Иногда это особенно важно. Где 220 (потому что при скачке до 380 оно нагреется ваще пздц и может быть пожар, в принципе). Где налобные и прочие нательные девайсы (перегрев вреден для здоровья, для некоторых людей чуть ли не смертельно опасен. Организм человека это не радиатор, чтобы тепло туда отводить).

Помимо Ома и ваттов так называемой рассеиваемой мощности, есть еще Джоуль-Ленц, так согласно нему, чем БОЛЬШЕ резистор, тем сильнее резистор греется)) И только если прям сильно ограничить ток этим резистором, тогда да, нагрев резистора уменьшится, там квадрат в формуле. Полагаю, это актуально про случай с 220 В.
Короче - или метод тыка, или надо быть профессиональным математиком-физиком-паяльщиком в одном лице))