Техника
Подскажите как выбрать номинал для резисторов.
Есть схема. Подскажите как выбрать резисторы. Диод и транзистор самые распространённые какие-нибудь. Спасибо.

Резистор R1 ограничевает ток светодиода. И его выбирают исходя из питающего напряжения и тока, при котором работает светодиод.
При напряжении 3 Вольта и токе светодиода I, резистор должен обладать сопротивлением R=(3В-1.2В) /i.
Если ток 10 мА, то необходимо сопротивление 180 Ом. (берем ближайший в ряде номиналов)
Резистор R2 (который идет к базе транзистора) задает базовый ток и обеспечивает насыщение транзистора.
Его значение выбирается исходя из тока базы, тока светодиода и статического коэффициента усиления транзистора. Необходимо помнить, что ток базы должен быть меньше максимального выходного тока микроконтроллера.
Если использовать транзистор КТ315 с h21=40, то ток базы будет:
0.01/40=0.00025А
Сопротивление необходимое для насыщения :
(3-0.7)/0.00025=9200 Ом.
Выбираем в меньшую сторону из ряда номиналов
0.01/40=0.00025А
(3-0.7)/0.00025=9200 Ом.
Во-первых, посмотри паспорт контроллера. Возможно, он и сам может обеспечить достаточный ток для светодиода. Недорогой индикаторный светодиод может вполне ярко гореть уже при 5 миллиамперах. Если контроллер этого не тянет, тогда вешаешь на его выход резистор, который (по закону Ома) при напряжении питания контроллера обеспечивает ток заведомо меньше предела контроллера.
Допустим, контроллер питается от 5 вольт и может на выходе тянуть силу тока в 1 мА (ну, к примеру). Делишь 5 на 1 - и получаешь 5 килоом. Вот такой резистор вешаешь на выход.
Потом - транзистор. Он должен выдерживать в закрытом состоянии напряжение питания. Например, очень распространенный, дешевый и простой транзистор типа КТ315 может работать при напряжении до 30 вольт.
Также, транзистор должен безболезненно пропускать ток светодиода. Тот же КТ315 без проблем пропустит даже 100 мА, т. е. очень даже яркий светодиод можно использовать.
Дальше выбираешь направление подключения. Контроллерный выход обеспечивает либо стекающий, либо втекающий ток. По твоей схеме нарисован выход с вытекающим током, и транзистор установлен правильно. Если ток будет втекающим, то транзистор нужно брать обратной структуры (например, КТ361), и подвешивать его к плюсу питания, а не к земле. В-общем, что в лоб, что по лбу - лишь бы контроллеру было удобно.
Наконец, резистор нагрузки. Он выбирается, исходя из напряжения, которое ты решил выделить для цепи светодиода, и силы тока, которую ты ему хочешь дать.
Например, если питание будет 5 вольт, то обычный недорогой светодиод посадит на себе около 3 вольт. При этом сила тока для него нормальная, должна составлять не больше 20 мА. Значит, резистору останется посадить на себе только 2 вольта, при тока 20мА. Опять закон Ома: делишь 2 на 20, получаешь 0,1 КОм. 100 ом.
Наконец, на всякий случай, проверь рассеиваемую мощность. В данном примере это вряд ли актуально, но по уму проверять надо не забывать. Тут главное внимание к резистору. Он будет находиться под напряжением 2 вольта и током 20 мА. Умножаешь одно на другое - получаешь 40 милливатт. Самые мелкие резисторы стандартно имеют мощность в 1/8 ватта (125 мВт). Это втрое больше, чем у тебя наберется, так что даже мелкий резистор без проблем справится, и не будет даже тепленьким.
короче- ставь оба по 500 Ом каждое- вполне нормально будет!
r1 = 510 Ом
r2 = 51 Ом-1 кОм
R1 - 47Ом-1кОм
R2 - подбирать по свечению светодиода. Начать с 1кОм
R1 при напряжении 3в и токе светодиода 15 мА - 200 Ом