Техника

Хочу купить телескоп ! Подскажите как выбрать и от чего отталкиваться ?

Тысячь за 10.000 руб. ! Чтобы например Лунатиков на луне рассматривать !
За 10 000 лучше брать Ньютона на монтировке Добсона.
Это лучшее соотношение качества изображения к цене. Не соблазняйтесь на "электронные" телескопы начального уровня, оптика полное дерьмо, механика 100% хрупкий вихляющийся пластик, это товар на лоха. Щюпал, смотрел в такой, знаю что говорю.

Поверьте, я еще когда учился в 5-м классе при минимуме карт, литературы, и отсутствии интернета и компа, за несколько месяцев натренировался наводиться на любые объекты вручную (в том числе не видимые невооруженным глазом и в искатель - по картам) . Сейчас, при наличии отличных атласов, программ-планетариев в том числе и для мобильников, научиться на порядок легче. Кроме того это интересный азартный процесс.

В цену 10к руб, как раз укладывается добсон SKY-WATCHER 6"(150мм) , от дилеров фото. ру(Это не самый дешевый магазин, хотя проверенный. Наверняка в сети можно найти и дешевле) хотя я бы порекомендовал дотянуть до 14к и взять такой же, но 8" (200мм) , разница в картинке дипскаев (да и планет) существенно больше, чем в цене.

p.s. Лунатики вас достанут гарантировано. Стоит выйти с телескопом на улицу, так от вопросов прохожих отбоя не будет про 1)Лунатиков, 2) Видно-ли-сиськи-в-окнах, 3) видно ли американцев на луне. Ну и просто каждый первый считает обязательным и очень остроумным и оригинальным вспомнить шутку про "три а то и пять звёздочек", :-) на милионный раз уже не смешно. Впрочем "тротуарить" (бесплатно показывать всем желающим) само по себе весьма интересный род хобби, множество интересных знакомств или тупо лулзов гарантировано :-D
Али Севастополев
Лучший ответ
Евгений Соколов "отбоя не будет про 1)Лунатиков, 2) Видно-ли-сиськи-в-окнах, 3) видно ли американцев на луне" :-))))))))))
Евгений Соколов Салют астрономам-любителям. Сам таким был в детстве - к картам присматривался ночью со слабым фонариком.
Вместо телескопа 20-кратная подзорная труба была. Записи наблюдений вел :-))
За 10 000 р. только Ньютона удастся приобрести. Довольно неплохой на первое время аппарат будет. Можно аж до 150 мм диам. найти за такие деньги. Лунатиков правда не увидишь, но их и в крупный телескоп не увидишь.
Все остальные аппараты за такие деньги будут до обидно малого диаметра.
Вот наш украинский сайт по ним http://astroscope.com.ua/
Такой-же и российский найти можно. Там можно почитать как выбрать телескоп и основные системы.
Ну, раз Вы интересуетесь Астрономией, вот Вам домашний Планетарий http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
За пару вечеров разберётесь с управлением и получите много удовольствия от разглядывания реального Космоса.
А телескоп, да ещё и хороший, стОит дорого. Рефрактор дешевле 100 000 рублей и не покупайте. Кстати, в городе сильная засветка и ничего не видно. Это Вам в горы надо.
Vladimir Sazhin
Дарья Руденко Ерунду говорите.

Во-первых в городе можно "без потерь" наблюдать планеты, Луну и Солнце (со спец. светофильтром). Яркие планетарные туманности, особенно с O-III или UHC фильтром, рассеянные и шаровые скопления, двойные звёзды.

Во-вторых есть весьма приличные ED-рефракторы СИЛЬНО дешевле 100К рублей, и даже апохроматы есть сильно дешевле (гуглить АПОЛАР). Простые ахроматы (не ED и не APO), особенно от НПЗ, тоже весьма достойный инструмент, и стоят намного дешевле.

В третих пялиться на псевдокартинки (они все такие) из электронного планетария когда есть тяга понаблюдать в телескоп, это первый шаг к резиновым женщинам.