Техника

хочу купить телескоп, посоветуйте и расскажите

ранее телескопа никогда не было, по звёздной карте ориентироваться тоже пока что не умею. Планирую взять телескоп 130-150мм. Что через него можно увидеть? как это будет выглядеть? Откуда лучше вести наблюдения (живу в небольшом городе)? По возможности посоветуйте какой-нибудь конкретный телескоп.
Маленький брат, уже судя потому что судите о телескопе по увеличению, а не по апертуре говорит о том, что вы не разбираетесь ни в телескопах, ни в оптике, а возможно даже и в астрономии. Открою вам секрет: На телескоп можно нацепить ЛЮБОЕ увеличение. хоть 1000х. Вот только апертуры (да и дифракционного предела) не хватит чтобы хоть что-то на нём разрешить.
Исходя из этого большее максимальное увеличение как раз будет у рефлекторов, а не у рефракторов при той же апертуре. И кстати рефрактор обладает так же и рядом недостатков (хроматизм, маленькое отн. отверстие)

130-150мм нормальный диаметр. Что в него видно? Планеты до Сатурна в виде ма-аленьких горошин с едва различимыми деталями на поверхности, но скорее всего без них, На Юпитере можно разглядеть две тонкие темные полосы и Галилеевы спутники, на Сатурне - кольца. Уран и Нептун едва ли отличите от звезд, Плутона не видно. Звезды будут точками как и были, правда станут доступны более тусклые из них. Туманности - в виде невзрачных черно-белых пятен :) На Луне можно будет разглядеть сотни мельчайших кратеров.

Рекомендуемое увеличение - 100х для планет, 30х-50х для туманностей. При большим увеличении можно что-то наблюдать только если объект близко к зениту и при очень хорошей атмосфере (воздух сильно дрожит и при 200х это уже сказывается на картинке) .

Конкретный телескоп зависит от суммы, которую вы готовы на него потратить.
Наурызбек Карыскаков
Лучший ответ
Вам сюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Прежде всего прочтите тему "Всем новичкам".
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=РљРћРЎРњРћРЎ
Скачай тута фотки с Хабла.
Ты увидишь в свой в 1000 раз хуже и меньше.
Он надоест тебе за 2 дня.
Если вы астроном-любитель- покупайте рефрактор с увеличением 160-200 крат.
Хорошо подходит для наблюдения за Луной близлежащими. планетами и крупными спутниками.
Конечно, рефрактор обладает рядом преимуществ перед рефлектором, но рефрактор с большим увеличением соответственно и дороже.
СМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ