Техника

хочу телескоп без шуток! хочу купить для загородного домика за Волгой. какой оптимален и чего там можно увидеть?

La Luna
Разброс характеристик любительских телескопов очень широк, чтобы выбрать подходящий аппарат нужно для себя решить следующие вопросы:
1) бюджет,
2) план и регулярность использования,
3) астроклимат.

Начнем с последнего. Если домик далеко от крупных городов, где-то за Волгой, то городское зарево и выхлопные газы не помеха для наблюдений. Тем не менее, светосила современных любительских телескопов такова, что картинка может мерцать от струи дымохода и других источников тепла. Не зря же в помещении обсерватории нет отопительных приборов: нужно исключить лишние источники тепла, которые способны создать турбулентные течения.

Если говорить о плане и регулярности использования, то современная любительская астрономия не может соперничать с профессиональной. Лет 40 назад у любителя оставались немалые шансы стать первооткрывателем кометы или малой планеты (астероида) . Орбитальные телескопы и мощные наземные обсерватории сканируют небо подробно, поэтому редкая космическая «мышь» может пробежать мимо их «глаза» . Если хотите получить увеличенную картинку звездного неба, то достаточно телескопа школьного класса. Более серьезные аппараты оснащены гидам. Гид, по существу, маленькая подзорная труба, которая позволяет навести телескоп в заданную точку неба, а тонкой доводки нужно смотреть в основную трубу. Следовательно, разный уровень механики и требования к качеству ее поддержки.

Среди любительских телескопов можно встретить и компьютеризованные моторизованные модели. Такой телескоп можно быстро направить в нужную точку на не небе, но для корректной работы нужно оборудовать более или менее стационарную установку, правильно ориентированную по сторонам света. Благодаря компьютерному управлению можно вести фотосъемку звездного неба.

Мораль. Дорогу осилит идущий. Определитесь сперва с классом телескопа, условиями работы и бюджетом. Подобрать же модель, отвечающую требованиям можно и самому в интернет магазинах или спросив у нас…
Галина Некрасова
Лучший ответ
La Luna да я хочу его установить просто на земле, на паолянке перед домикомм. и лёжа на раскладушке рассматривать звёздное небо... мечта идиота. -)
советую бинокль купить
да пакупайте будете луну разглядывать
Mergen Agaev
Да их сейчас великое множество.
Неплохой и недорогой французский Paralux Newton 114/900
А вообще зайдите в каталог ближайшего магазина.
Эльмира Хузина
мечтаю о нем с детства
хаббл безусловно самый оптимальный :D