Техника

Какого номинала резистор нужно поставить последовательно со светодиоду\ом чтобы он работалпри напряжении 220 вольт ?

Юлия Налобина
I=U/R, где I- номинальный ток светодиода, U- напряжение сети (линейное 220, амплитудное 315), R - сопротивление резистора. Параллельно светодиоду нужно включить диод в обратном направлении, и номинальным током не менее светодиодного, иначе пробьётся светодиод (если его обратное напряжение меньше 315 вольт)
Аня Потом
Лучший ответ
На красном светодиоде падает, типа, 2.5 вольта (на белом - 3)
значит 218 В/(паспортный ток диода) .
Ток диода смотри в DATASHEET на конкретную марку. Если лень - то обычный индикаторный диод - типа 10 мА, тогда резистор 22 кОм, а сверхяркий - может быть и 50 мА, тогда 4,3 кОм. А для очень ярких - может и меньше, но чтоб не сжечь - точно в справочник смотреть надо... .
Ну и обычный диод не забудь, а то переменный 220 светодиод пробьёт....
Gulzada Ungurova
Сергей Мицкевич Чё-то я промазал не по-детски. с номиналом.
А возьмите переменное сопротивление на 100 кОм - для любого диода подберете нужную яркость. И регулировать яркость можно, и паспортные данные светодиода не нужны.
P.S. Естественно, обычный диод последовательно необходим.
десять килоом и диод с обратным напряжением вольт триста последовательно.
Юрий Волосков
Вычисляй по формуле I=U/R.Номинальный ток, например у АЛ307 = 20 мА.
R= 11 кОм, 5 Вт. Диод не обязателен, и так светится будет.
Чтоб светодиод не пробило обратным напряжением защитный диод можно поставить параллельно с обратным включением, а резистор - по яркости светодиода подбирается, ток паспортный превышать не рекомендуется, можно спаять стабилизатор тока на двух полевых транзисторах и не париться, схемы есть в журнале радио и в инете.
Надо знать рабочий ток светодиода. Напр. , для АЛ 307 - порядка 20 мА. Делим напряжение на ток и находим сопротивлене. Потом рассчитываем его мощность. По известной формуле: Р=U*I.
Sergey Kim
Усреднённо, для обычных (не сверхярких) светодиодов - 20-39 кОм 2 Вт, диод для защиты не помешает или последовательно в цепи или параллельно СД в обратном направлении.
Username:EAV-11613367
Password:na5sv2suu7

Username:EAV-11630580
Password:huta7hh36b

Ключики для нода

Username:EAV-12002094
Password:sr7r36t6bk

Username:EAV-11957629
Password:xj6feptpkh

Username:EAV-10223652
Password:je4mant3ha

Username:EAV-11146888
Password:2jv4dwvcje