Техника

Почему в розетке напряжение 220 вольт

А не 110, 330, 440, 550 и, даже, не 9 как в батарейке
Для передачи достаточной для бытовых нужд мощности выбрали именно этот номинал как компромисс между безопасностью и экономией на кабелях и проводах.

Если делать напряжение ниже, то придется повышать ток. А это больше требуемые сечения жил, большие потери на сопротивлении проводов, соединений и так далее.

Ну а большее напряжение уже применять опасно, резко повысится смертность от удара током (уже меньше шансов что пронесет и просто йопнет, а не убьет ) , а так же возникнет проблема с дугогашением на контактах.
Виктория Половникова
Лучший ответ
Оптимальное значение с точки зрения компромисса безопасность/потери энергии/потребное сечение проводов.
Компромисс экономичности, безопасности и удобства..
В наших домашних розетках напряжение 220В в целях безопасности. Напряжение в 250В пробивает кожу. Если бы напряжение при котором пробивается кожа было бы выше, то и напряжение в розетках было бы выше.
Игорек Куркин
Когда я был маленький, это в начале 60-х, в розетке было 127v. А потом была война 220 с 127 и 220 победили
https://bolknote.ru/all/3378/
Ольга Зубкова
Не поверишь, но там бывает и 0, и 1, и 2, и ...314 Вольт. Но Чубайс по договору обещает 220 +/- проценты.
Если бы было 9 вольт, слишком толстую проводку пришлось бы делать для той мощности, которую вы хотите получить из розетки. Закон ома читайте. Почитайте, какой толщины должна быть проводка, чтобы запитать стиральную машину мощностью 2 киловатта от напряжения 9 вольт. какая там должна быть сила тока.
Ermek Kermakunov
Ира Бальтекенова Пфффф! Я наизусть его знаю! Закон этот! Омовы штаны во все стороны равны! Потом бегает крыса по углам и делит штаны пополам!
До начала 1960-х годов в электросети СССР использовалось напряжение 127 Вольт. Но увеличение количества потребителей электроэнергии заставило принять одно из двух решений: либо увеличить сечение проводов электросети, для снижения потери на проводах, либо увеличить напряжение, что при том же номинале тока значительно (почти в два раза) повысит мощность сети.
Экономически было выгодно увеличить напряжение сети, вот так и был принят стандарт напряжения 220 Вольт.
Лера Бертова
Валерия Волшебная очень старые ламповые телевизоры имели сзади фишку переключения на 110 127 220 240 вольт.
Как говорит Чубайс
Ольга Романова
всё это связано с аккумуляторами к ним идёт привязка
и не надо придумывать то что нет
Ира Бальтекенова есть там 220, я мерил
Оптимальный номинал для работы эл. приборов.
Polina Ziabreva
Так взрослые дяди с авторитетом захотели. и их прослушали. видел как такие решения принимаются порой просто с потолка) я так хочу и точка))
смотря где . бывают трёх фазные где фаза 220 и 390 . бывают американские 110 . бывают радио розетки 48 70
Группа Иняза Каждому - своя розетка!
По заслугам)
Каракоз Мейрамова Сейчас стандарт 230 вольт, + -10%, вот и всё.
Это все гос стандарт, и в разных странах -разные госты. Многое зависит от стоимости электроэнергии и способа ее добычи и тд
В Японии 110 V.
Слово "почему" не уместно в технике.
Ира Бальтекенова А что уместно?