Техника
Почему в розетке напряжение 220 вольт
А не 110, 330, 440, 550 и, даже, не 9 как в батарейке
Для передачи достаточной для бытовых нужд мощности выбрали именно этот номинал как компромисс между безопасностью и экономией на кабелях и проводах.
Если делать напряжение ниже, то придется повышать ток. А это больше требуемые сечения жил, большие потери на сопротивлении проводов, соединений и так далее.
Ну а большее напряжение уже применять опасно, резко повысится смертность от удара током (уже меньше шансов что пронесет и просто йопнет, а не убьет ) , а так же возникнет проблема с дугогашением на контактах.
Оптимальное значение с точки зрения компромисса безопасность/потери энергии/потребное сечение проводов.
Компромисс экономичности, безопасности и удобства..
В наших домашних розетках напряжение 220В в целях безопасности. Напряжение в 250В пробивает кожу. Если бы напряжение при котором пробивается кожа было бы выше, то и напряжение в розетках было бы выше.
Когда я был маленький, это в начале 60-х, в розетке было 127v. А потом была война 220 с 127 и 220 победили
https://bolknote.ru/all/3378/
Не поверишь, но там бывает и 0, и 1, и 2, и ...314 Вольт. Но Чубайс по договору обещает 220 +/- проценты.
Если бы было 9 вольт, слишком толстую проводку пришлось бы делать для той мощности, которую вы хотите получить из розетки. Закон ома читайте. Почитайте, какой толщины должна быть проводка, чтобы запитать стиральную машину мощностью 2 киловатта от напряжения 9 вольт. какая там должна быть сила тока.
Ира Бальтекенова
Пфффф! Я наизусть его знаю! Закон этот! Омовы штаны во все стороны равны! Потом бегает крыса по углам и делит штаны пополам!
До начала 1960-х годов в электросети СССР использовалось напряжение 127 Вольт. Но увеличение количества потребителей электроэнергии заставило принять одно из двух решений: либо увеличить сечение проводов электросети, для снижения потери на проводах, либо увеличить напряжение, что при том же номинале тока значительно (почти в два раза) повысит мощность сети.
Экономически было выгодно увеличить напряжение сети, вот так и был принят стандарт напряжения 220 Вольт.
Валерия Волшебная
очень старые ламповые телевизоры имели сзади фишку переключения на 110 127 220 240 вольт.
Как говорит Чубайс

всё это связано с аккумуляторами к ним идёт привязка
и не надо придумывать то что нет
Ира Бальтекенова
есть там 220, я мерил
Оптимальный номинал для работы эл. приборов.
Так взрослые дяди с авторитетом захотели. и их прослушали. видел как такие решения принимаются порой просто с потолка) я так хочу и точка))
смотря где . бывают трёх фазные где фаза 220 и 390 . бывают американские 110 . бывают радио розетки 48 70
Группа Иняза
Каждому - своя розетка!
По заслугам)
Каракоз Мейрамова
Сейчас стандарт 230 вольт, + -10%, вот и всё.
Это все гос стандарт, и в разных странах -разные госты. Многое зависит от стоимости электроэнергии и способа ее добычи и тд
В Японии 110 V.
Слово "почему" не уместно в технике.
Ира Бальтекенова
А что уместно?