Техника

Можно ли касаться битой шуруповёрта (аккумуляторного) провода под напряжением 220 вольт?

Или пойдёт дым? ))) Он работает на аккумуляторе 18 вольт.

Струмент сработан нашими, в России, называется "Темп".
я давеча проверял, саморезом попал и электричество отрубило, причем что характерно, отрубило в не в щитке магазина а до него. Я даже испугаться не успел. А да, шурик разумеется жив.
Александр Соколов
Лучший ответ
Александр Косицин ЛУЧШИЙ ответ, ибо подтвержден не только свежим, но и собственным опытом )))

Сергей, а также все участники обсуждения с трезвыми ответами
- СПАСИБО!
Это дело каждого
Серик Керим
Лучше не рисковать!
Данара....
а ничего, что "бита" закоротит фазовый провод с нулевым после того как протрет их изоляцию?
Попроси знакомого.
Полина Лооман
Александр Косицин Да спали уже все )) Потому и сюда написал, так бы просто другу позвонил, но трудовой люд ложится рано...
Можно. Но.. не нужно. Стань на коврик.
Дмитрий Кот
Александр Косицин у мню нет волшебных ковриков, тока резиновый, но он не поможет, ибо у струмента корпус весь пластиковый )
тут, походу, волшебный нужен, не?...
можно, если шуруповерт сухой
Сергей Фоминых
"Экскрементаторам" - можно. Тем, кто хочет спокойно выполнить работу, а не решать попутно сорганизованные собой-же проблемы - нет. Исключение - только инструмент, специально сделанный с элементами электроизоляции.
Пластмасса бывает ОЧЕНЬ разная, в том числе и токопроводящая. И наличие пластиковых деталек - ни разу не гарантия, что не токнет. Есть ещё смазка, с включениями, есть другие детальки, есть система уравнивания потенциалов поверхности инструмента (в пластик намеренно добавляют вещества, обеспечивающие антистатический эффект, иначе бы дрели, шуруповёрты и прочее облипали бы пылью). Да, ток там небольшой, но НИКТО не гарантирует, чтио частицы не выстроились в весьма токопроводящую цепочку.
Неля Меленец
Максимум биту подплавишь, если замкнёшь фазу с нулём. Шуруповёрт выживет, ты тоже
я все понимаю, а зачем под напряжением что автомат лень разомкнуть?
Александр Косицин ... и обесточить квартиру и все компы с холодильником... смысл отключать?
Если ты в галошах, то тебе можно всё.
Ритуля Ромашкина особенно, если они на голове. вместо шляпы.
Не только можно, но и нужно...
Shmagi Todidze
но фатально
Зверо Love
Разумеется нет, хоть бы и изоляция. Это ж на всякий случай, а не чтобы так явно нарушать правила электробезопасности!!!
Maria Smatoc
Можно даже перемкнуть два провода, хер чё будет твоему шурику, но бита пострадает. Только зачем тебе эти извращения?
Umed Nuriddinov
Александр Косицин А зачем перемыкать битой два провода?.. И зачем тут - о таких извращениях? )))
Не желательно.
Соблюдайте технику безопасности.
Удачи и берегите себя и своё здоровье.
Рома Кисуркин
Измерь мегаомметром сопротивление между патроном, движком и корпусом и всё станет понятно.
Azamat Gabdulov
Один раз можно: -)
Сука ты. А мы электрики, потом восстанавливаем после таких как ты электропроводку!! Заставить бы тебя разок восстановить, может и не задавал тупых вопросов...
Александр Степанов Типа ты пробои не втыкал, да?
Александр Косицин Сак ты долбодятел. Таких как ты, я и близко к своей проводке не подпущу, "восстановитель" бедолажный ))
Лучше не надо. Вдруг ёбом токнет.
пару раз цеплял фазу не чего страшного, даже шуруп крутил. А вот перфором даже два можно, только искранет и автоматы если есть сработают. проводку пробивал много раз.
дым не пойдет, но без крайней необходимости лезть под напряжение? скажем так - это не в моем вкусе)
Мария Мухина
можно и без проблем, но только фазный без нулевого и заземления
Иван Грасюков
аккумуляторным можно
Александр Косицин А если он от 220 вольт- тогда нельзя?
НЕ Ссы! я "Эколой" не раз протыкала проводку.
Все современные шуры имеют защиту от пробоя.
Максимум что будет, аппарат у тя гробнется, но не более.
Venera_Uralsk_89
Один раз в жизни можно всё. Только боюсь после этого ты в жизни больше ничего не попробуешь.
лутше не пробовать!
Можно, но сопли так вышибет
Ничего не будет, он плассмасовый. Ни тебя не шарахнет, и шурик не сломается, удачи.
можно .лично проверял .испытывал так сказать
Если коснуться только фазы, то ничего не произойдет вообще, если и фазы и нуля одновременно, то сработаем узо, если его нет то должен вырубиться автомат, если и его нет или он на большую силу тока (например на 500 А), то бита поплавится, но шурик все равно уцелеет
нельзя наверно!
Можно конечно
Лена )))))))