В 60-х годах бытовое напряжение было 127 вольт. Потом в целях экономии материалов подняли до 220 вольт.
Кто помнит черно-белый телевизор Рекорд, да и другую ламповую технику, он был адаптирован на два напряжения 110, 127 и 220 вольт. Доводилось обслуживать поселковый дизель генератор тоже на 127 вольт.
А вот американцы до сих пор используют стандарт 127. Видимо богаты. Ни в чем себе не отказывают.
Техника
У кого дома в розетке напряжение 127 вольт? Бывает еще что применяется 127 вольт? Или у всех 220?
на прошлой неделе в шахте комплект видеонаблюдения ставили.
там везде в розетках 127 вольт
головняков выше крыши
там везде в розетках 127 вольт
головняков выше крыши
Тебе бы вообще надо проследить всю сеть от генератора электростанции до домашней разводки, может тогда поймешь, что все давно изменилось, и потребительской сети на 127 давно уже нет, за исключением особых случаев, где этого требуют условия....
В США 127.. здесь подробно по странам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандарты_напряжений_и_частот_в_разных_странах
Meруерт Ахметова
Да пофиг разные страны. В России осталось такое напряжение где-то или везде 220?
В пассажирских вагонах, для бритвы.
Meруерт Ахметова
О как! А ведь телефон заряжается!
110 было вначале - опыты проводил ещё Тесла... Это были научные опыты которые повторяли во всём мире. Потом для удобства подняли до 127.
А в России не в целях экономии подняли - вы ерунду пишете, а в целях стандартизации с промышленностью, где трёхфазка 380 между фазами, а одна фаза к земле будет как раз 220. Если бы экономили, тогда бы не стали менять алюминий в то же время (после войны, в 1950-е) на медь которая в 8 раз дороже для того же тока )))
На Дальнем Востоке. У тех, кто в своё время закупился японской бытовой техникой
Андрей ___
У тех, кто в своё время закупился японской бытовой техникой - трансформаторы понижающие покупали.
У меня 235В не жалуюсь.