Техника

Какого макара в наших домах гуляет электричество напряжением в 220 вольт переменки, а не 12 вольт постоянки?

Ну делали бы один единственный входной преобразователь 220 AC -> 12 DC. Все приборы бы полегчали.
Посмотри на розетку, в которую включен твой комп.
Скорее всего она рассчитана на максимальный ток 10 или 16 Ампер.
Если бы случилось так, как тебе сегодня с утра пораньше захотелось, то розетки были бы на 180 или 280 ампер соответственно. А к ним подходили бы провода по сечению примерно в 25 раз большие, чем сейчас. Ну или в 5 раз более толстые (с диаметром в 5 раз большим), чем сегодня.
Т. е. твоя идея прошла бы на ура, если бы все электрооборудование в доме ограничивалось только зарядкой для телефона. :-)))
Николай Поляков
Лучший ответ
Провода бы потяжелели. В 335 раз. У вашего пылесоса или фена был бы вместо шнура кабель толщиной в руку, вилка весом в пару килограммов и здоровенный рубильник вместо маленького выключателя. В стенах вместо кабелей шли бы медные бруски толщиной в рельс.
((
((((Серега)))) (
Ага..! Провода были бы толщиной с телеграфные столбы..
А столбы – как градирни ТЭЦ.
Красота..!
а потребляемый ток бы "потяжелел"
и провода-кабели тоже
Передаваемая в сети мощность - UI, то есть меньше напряг даёт в столько же раз больший ток, при этом потери в проводах I^2*R, т. е. растут с квадратом тока. Смекаешь? Я уж молчу о сложностях с преобразованием постоянки на подстанциях. Вот что бывает, если прогуливать школу.
Есть приборы, которым мало 12 в.
Ирина ...
на цепь сажай. гулять не будт
Туся Шестакова
ну вот например обогреватель 3кВт какая проводка мне нужна чтобы его включить? ток 250 ампер приблизительно
Серёга Скрипак
У вас понятия - без всякого понятия !
Никто не запрещает Вам установить такой у себя в квартире ( в доме) .
по стоянки то есть получится что 1 провод ваще занахер один .. а второй перегружен неплохо но нет 220 норм тема . или хотя бы 110 как в китае и америке . но там тепло там нету обогревателей как у нас жёстких .
Как раз наоборот, все приборы бы ощутимо потяжелели. Из-за толщины провода, как сказали выше.
А чё не спросили- какого лешего существуют ВЛ до 1 МВ (МегаВольт а не 0,4 кВ- как принято) - хотя большинство потребителей нужно 380 Вольт? Это ж тысячи подстанций были б невостребованны, миллионы Га с/х земель освободились бы и небеда, что на треть пути от 380 В остались воспоминания, а высоковольтные мачты - на мега кипятильники размахом ! !