Ток получится сильным и резистор выгорит.
Недорогие светодиоды потребляют ток 20 мА. Чтобы такой ток потек от розетки 220 вольт, нужно сопротивление 220/0,02=11 000 Ом. Так что сам номинал вполне сгодится. Тебе не нужно заботиться о напряжении - только о силе тока. А напряжение уравновесится на светодиоде само по себе, какое ему удобнее.
Но вот мощность резистора учитывать - тоже надо. 0,02*220=4,4 ватта. Резистор понадобится мощностью не менее 5 ватт, и при работе он будет горячий, не притронешься. Даже, возможно, вонять будет.
Не очень-то разумно превращать в тепло целых 5 ватт энергии только ради того, чтобы всего лишь 0,06 ватта обратить в свет. Согласись! Кроме того, ток в розетке переменный, а светодиод может работать только в одном направлении. Поэтому он будет явственно мерцать. Кроме того, в обратные полупериоды, когда напряжение для светодиода направлено не в ту сторону, ему придется сдерживать на себе все 220 вольт - а он рассчитан только на 30. Поэтому он довольно быстро деградирует и потеряет яркость почти до нуля.
Техника
можно ли понизить напряжение с 220 вольт на 1.5 вольт одним резистором 12 кОм (10925Ом)?
Я делал такое устройство... только вместо резистора был конденсатор...
Акежан Базарбай
работало?
Кондер (бумажный, пленочный) 0,1-0,22 мкф с рабочим напряжением 400В (не меньше) бери. В отличии от резисторов, кондер не будет греться.
Светодиод зашунтируй обычным диодом, включенным в обратном направлении. Диод может быть 1N4007 или что-то вроде.
можно, если нагрузка активная и определенного сопротивления.
Акежан Базарбай
как это активная?
если выпрямлено, то отрицательных не будет.
что нужно тебе и для чего?
теоретически - да, практически - так не делают, уж больно сильно сильно он будет греться
Резистор нужен 4-ваттный. Напряжение хорошо бы выпрямить. Признаюсь, не догадываюсь, как светодиод будет себя вести на отрицательных полуволнах. 18 мА светику хватит, чтобы хорошо гореть?
Сопротивление конденсатора лучше посчитать на 50 Гц, чтобы оценить ток светодиода.
Лучше не с резистором, а с конденсатором. Плюс диодный мост и стабилитрон на нужное напряжение.
Тебе не нужен резистор про1ОО возьми зарядку от телефона (5В) и переведи ее на слабенький резистор и все