Техника
Как понизить напряжение с 24 вольт до 12 вольт наиболее простым способом.
Есть БП от принтера, на нем 24в, хочу использовать его как БП для аудиоусилителя, там нужно от 9в до 16в. На выходе у БП 1А. Постоянка.
Назовите, пожалуйста, марку принтера. Лучше бы переделать сам БП. Паяльником помахиваете - разберемся, что нада сделать. Правда, это уже не самый простой метод. Самый простой установите в разрыв плюсового провода стабилизатор КР142ен8в (15 В, 1,5 А) 1 ножку к БП, 2 вывод -к минусовому проводу, 3 выв. - к усилителю. Не забудьте установить
МС на радиатор. Судя по питающтм напряжениям -- усилитель у Вас с выходной мощностью не более 8 Вт (не китайских, а электрических)
КР142ЕН8Б -самый лучший вариант. на ногу№1 (если смотреть на "морду"кренки) -подаёшь 24 Вольта, нога№2-это общий минус, нога №3-выход 12 Вольт. и ещё-кренка должна стоять на радиаторе!
Если ток переменный - трансформатором (намотайте сами) .
Если постоянный - найлучший вариант - стабилизатор (крен8б, 7812 и т. д. )
если нужен мааалентький ток - делитель напряжения на 2 резисторах.
Для автоусилителя этот блок питания не подойдет, т. к. он слишком слабый 24Вт, я думаю ваш усилитель помощнее будет
наверное стабилизатор поставить из темы lm317
(можно конечно разобрать и поменять сопрот около оптопары ОС но это зависит от схемотехники и сложнее стаба)
Один вариант последовательно через неполярный мощный конденсатор в сеть включить, емкость подобрать . Другой вариант- на плате стабилизатора, рядом с стабилитроном должен управляющий резистор стоять, возможно он и переменный.
для постоянки первый вариант не подойдёт. Не прочитал сразу.
Через лампочку. Методом подбора.
Делитель напряжения на сопротивлениях. Вспомни законы Киргофа или Ома
Поставить понижающий трансформатор
можно взять лампочку на 12 вольт и включить последовательно цепи. То есть к плюсу подсоединить + усилителя к - усилтеля подсоединить 1 контакт лампочки а второй контакт кинуть на минус блока питания
отмотать с вторичной обмотки часть витков до 12 вольт, сделать отвод и намотать провод обратно. Я так делал, так как нужна была вся обмотка
самый простой подцепить потребитель на 12 вольт
Делал так.