Если это задачка по физике, то собираешь простой делитель из двух резисторов, включенных последовательно. Выбираешь ток делителя, например 0,1 А, и по закону ома высчитываешь резисторы делителя. На одном у нас должно осесть 60 Вольт, на другом 160 Вольт соответственно. При выбранном нами токе через делитель 0,1 А получаем сопротивление резисторов 1600 Ом и 600 Ом. С последнего снимаем напряжение 60 Вольт.
Если это случай из практики, и вам необходимо рабочее напряжение 60 Вольт, тогда только трансформатор (для переменного тока) , или DC-DC конвертер (для постоянного тока) .
Удачи в ваших начинаниях.
Техника
какое нужно сопротивление, чтобы понизить напряжение с 220 вольт до 60
Голубчик, не ставь экспериментов с тем, в чем ты НИ ХРЕНА не понимаешь.. . Пожалей себя и окружающих.... Или себя убьешь, или дом спалишь к едрене фене.. . Как страшно жить...
Ох, лучше не понижать напряжение сопротивлением. См закон ома. Во-первых резистор при таком напряжении нужно подбирать большой мощности, во-вторых напряжение будет сильно зависеть от тока нагрузки, то есть если нагрузка постоянная, типа лампочки, - то еще можно, если нагрузка другого рода - при изменении тока нагрузки напряжение может сильно колебаться, вплоть до тех же 220 или упасть до нуля, с выгоранием резистора. Да еще и сам резистор будет рассеивать много мощности в тепло. Так что ставь трансформатор / автотрансформатор (гугль в помощь) или ЛАТР если нагрузка мощная
Отталкивайся от нагрузки... На выходе получишь свои вольты, и Обогреватель )))) Оммаж в твоём случае равен ИКС умноженный на 2,7., ИКС - твоя нагрузка в Омах.. .
Трансформатор тебе тут Предпочтительней, подбери сам))
понижающим трансформатором только!
трансформатор надо использовать. а сопротивление выбирай из закона Ома .
все зависит от тока потребления... .
Нагрев бешенный будет... может проще трансформатор???
да никакое!
для эксперимента засунь в розетку ЛАТР, крути его, а сам мерь. 220 так и будет пока не КЗ кнет !
ток переменный?
Uвых=UвхR2/(R1+R2)
или используйте программу Grand 1.2 Зуев В. А.
intechno.narod.ru/grand.rar