Техника

Как решить проблему? На моей даче подают напряжение ниже 220 вольт!

Вот по будням, когда на даче никого почти нет, напряжение нормальное, а по выходным все, напряжение теряет и подают во всех домах и ко мне низкое очень! Правда у меня вольтметра нет, у меня сгорел, а мой друг смог померить и там показало что к нему в дом и ко мне попадает 170 вольт, но мои все приборы работали при этом и конечно насос для воды отказал работу! Он барахлил и вода плохо текла, а бывает и хуже наш трансформатор не держит Нагрузку людей и вырубается и происходит по вечерам, когда уже темно, вот пока не съездишь и не включишь,не будет света! Купил я бесперебойник и он не может работать нормально, все время по выходным переходит на работу от аккумулятора, а бывает что вообще работу от сети он не перейдет, а вот ночью когда все спят, мой бесперебойник нормально ведет и по будням тоже!!! Вот как решить проблему с электричеством???
Начинать надо от дачи.
Если дача, значит дачный кооператив или СОТ. У руководства этих организаций затребовать чтобы они замерили напряжение на Вашей даче и на ТП, на распред щите. Определить, по договору, где граница раздела с энергосбытом. Именно ЭНЕРГОСБЫТОМ, а не энергоснабжающей организацией. Это разные организации. Если ТП принадлежит кооперативу или СОТ то они и должны менять его на большей мощность, а если энергоснабжающей организации, то писать коллективную жалобу в энергосбыт о низком напряжении. Как правило ТП принадлежат товариществам. Процесс длинный
Как вариант - надо повысить напряжение на ТП с помощью ПБВ или увеличить сечение провода ВЛ-0,4 или уменьшать длины ВЛ-0,4 и устанавливать дополнительные ТП.
Еще вариант - автотрансформатор. , но тут побочные проблеммы - ток увеличится, а это нагрев проводов, АВ выдержил ли
Егор Кожевин
Лучший ответ
Вопрос непростой. И распадается на несколько разных.
Причина ясна - нехватка мощности на ближайшей к Вам электроподстанции.
В любом случае - жаловаться. Что-то вроде:
За электроэнергию я плачу регулярно? Почему мне за мои деньги предоставляют некачественную услугу? Вот основной лейтмотив таких жалоб.
Будет ли от таких жалоб толк? ? Сказать сложно, но если не будет жалоб, то точно ничего не изменится.

Немного могут помочь магниторезонансный стабилизатор или ЛАТР с вольтметром. Превый хорош тем, что не требует присмотра и работает автоматически, вторым можно пользоваться только при постоянном пригляде - надо крутить туда-сюда ручку в зависимости от колебаний входного напряжения.
тебе не бесперебойник, а стабилизатор нужен, электромеханические не очень дорогие, а так только жалобы писать
Алекс.. .ей
Только генератор, но он гудит.
только жалобой в местный офис энергетиков лучше коллективной а потом в прокуратуру и суд 100% помогает. основание закон о защите прав потребителя
Майя Айбекова
попробуйте поставить стабилизатор напряжения. спросите у родителей, они должны помнить о старых гудящих в углу ящиках, к которым подключали древние ламповые телевизоры. он вам и поможет в вашей ситуации (бесперебойник подключите к стабилизатору)
удачи !!!
Юрий Попов
менять трансформатор в дачном кооперативе, живу в частном секторе, тоже такая проблема была, зимой напряжение падало до 150В, а автономка работает как минимум от 190В, купил стабилизатор SVEN AVR 2000 (помоему) на 2 кВт чисто для холодильника и автономки как для самых чувствительных приборов, БП компа и от 140 вольт работает. Другого выхода не вижу - или менять трансформатор, или ставить стабилизаторы.
позови электрика