Техника
Вопрос для электриков. Если на квартиру приходит напряжение не 220 вольт, как положено, а всего 200 вольт,
то квартирный счетчик мотает одинаково?
Счётчик (тем более современный) , посчитает ту мощность, которая затрачена. В целом, она будет почти также, или чуть меньше, поскольку даже утюгу придётся дольше быть во включенном состоянии для поддержки заданной температуры.
У большинства электроприборов при этом упадёт потребляемая мощность (ибо P=U*I*cos Ф), то счётчик будет "мотать" меньше, т. е. считать фактически потреблённую энергию.
по сути нет - нагрузка то выше...
Одинакого, хоть разница в 20 вольт и существенная а вскипятить чайник затраченная энергия та же и останется, просто по времени дольше, как мотало, так и будет мотать....
ну это тебе не тепловики 100% за недогретую воду не берут.... все как положено хоть 110в если счетчик такое может конечно... не прямого включения в этом диапазоне..
3×57,7/100, 3×220/380, 3×127/220,3×100, 3×220, 3×380....и это все один счетчик может... конечно не дешевка бытовая..
Счетчик считает произведение U*I (напряжение*ток). Т. е. если при падении напряжения ток не возрос, то счетчик будет считать меньше. Оданко ток как правило возрастает, поэтому одинаково. Вопрос неоднозначный и зависит от конкретной нагрузки.
Ответ комплексный.
На активную нагрузку -- мощность и потребление падает, то же с трансформаторными блоками питания.
На блоки питания с инверторами-пофигу, моща та же.
Незначительная разница конечно есть. И сейчас 200 вольт это катастрофически мало. Так как номинальное по новым стандартам должно быть 240 вольт +- 10%, а не 220. То есть минимальное должно быть 226 вольт, а максимальное 264 вольта.
чуть меньше мотает
Допускается погрешность 10%.
Счетчик считает потребляемую мощность. Чем меньше напряжение, тем меньше потребляемая мощность.
Хадиша Балабаева
аппаратуры на базе импульсных стабилизированных блоков питания это не касается
Сильная нагрузка, на одну ветку питания.. Дом большой, потребителей много..