Техника
Для чего вместо 220 вольт на потолок ставят галогенки 12 вольт? И защищают ли электронные трансформаторы от удара током?
Какой смысл ставить дополнительный трансформатор, если лампа высоко, не лучше ли поставить лампочки 220 вольт?
Вообще-то Вам решать. У 12-вольтового оборудования только одно преимушество - оно электробезопасно, но получается, что оно дороже обычного. Если Вы делаете освещение в ванной, то лучше заплатить дороже, поскольку сырые помещения особо опасны, а если в комнате, то без разницы. Какая такая электрическая опасность может Вам грозить от лампочек висящих на недоступной касанию высоте? Так же и с трансформаторами. Вы их каждый день щупать собираетесь? А если надо отремонтировать, то наверное, сначала напряжение отключите? Или сразу голыми руками начнёте контакты проверять? Не надо! Не трогайте оголённые провода голыми руками - провода от этого ржавеют!
Владимир Лукьянов
Я имею в виду, развязывают ли электронные трансформаторы лампочки от сети 220 вольт? Или гальваническая связь остается, как например у автотрансформаторов?
Низковольтные лампочки дольше служат, у них волоски толстые.
На рынке два дурака один продаёт второй покупает
если электронный транс выполнен не китайцами-идиотами, то он электробезопасен и хорошо изолирован от сети
Да защищают, но вот какие лампы ставить - это уже решать лично Вам.
Владимир Лукьянов
То есть они имеют гальваническую развязку?
Галогенки на 12 вольт служат намного дольше чем на 220 вольт.
все дело в том, что при низком напряжении питания светоотдача больше. А для получения низкого напряжения без трансформатора никак.
Так в том то и дело что с 12В работать гораздо безопаснее
Владимир Лукьянов
Кто будет с ними работать? , висят себе на потолке и висят, а если нужно заменить, то можно и выключить.
12 вольтовая галогенка на 20 вт - имеет выше светоотдачу, нежили такая же на 220.. и спектр у 12 вольтовой менеежёлтый. .
а перегорают они быстро только в тех случаях, когда колбу голыми руками трогаешь..
вы все перепутали- 220 это напряжение в электросети, лампочки измеряют в Ваттах!!!
Владимир Лукьянов
Сходите в магазин, почитайте.
Ну, не знаю, на кухне в светильнике был транс + лампочка на 12в. Задолбался менять лампочки - выкинул транс и поставил лампочку на 220. Уже год работает. А по поводу безопасности - сомнительно. Фен-то все равно в розетку 220 включаешь.