Техника

Переменный ток 220 вольт. Это по факту более 440 вольт, так?

нет
Jamol J.jurakulov
Лучший ответ
Если 3х фазный то смотря как мереть 0 и фаза любая будет 220в а если фаза и фаза то 380в под нагрузкой
Сергей Лампак
Возьмём изолированное от ноля переменное напряжение 220 В. Осциллограф покажет то же, что и неизолированное. ОСЦИЛЛОГРАФ И ОПЕРАТОР ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАДЁЖНО ИЗОЛИРОВАНЫ ОТ ЗЕМЛИ. Далее, подключаем 220 В из розетки (неизолированное от земли) , затем провода меняем местами. А картинка всегда одна и та же !? Где собака зарыта ?
нужно смотреть в одно время. А не то, что сегодня так, а завтра по-другому.
220 вольт это действующее значение напряжения, 310 вольт это максимальное его значение напряжения (амплитуда). Максимальным значением напряжения переменного тока никто не пользуется и не берёт во внимание.
Эдвин
Вячеслав Свириденко а на конденсаторах какое напряжение указывается. Так же или же с учётом амплитуды?
Нет, не так.
Там 220 В.
Напряжение от верха одной синусоиду до верха другой используется в приборе под названием умножитель напряжения, в удвоителе как раз на выходе 620 вольт, одной полуволнойконденсатор заряжается до 310 вольт, другая полуволна используя заряженный конденсатор как землю, заряжает второй тоже до 310, в сумме напряжения складываются и получается620 минус падение на схеме. 2 20 это это эквивалентно по мощности постоянному току такого напряжения, 310 имеют в виду когда применяют радиокомпоненты на ма максимальное напряжение и на мостовом выпрямителе с емкостью тоже такое напряжение
Юля .....
Нет, на пике это 310 вольт (220 умножить на корень из 2), но действующее значение (среднеквадратичное) это 220 вольт
Степанов Фёдор А как же минус?? Осцилограмма получается 620 вольт высотой?
Степанов Фёдор А как же тогда ведет себя график напряжения переменного тока на практике? При положительной полуволне один контакт плывет по синусу, а второй ноль, а при отрицательный первый ноль, а второй по синусу? График-то один, а контакта два - непонятно