Техника

к источнику тока 220 вольт.

подключили вольфрамовый провод длинной 10 метров
сопротивлением 5 ом
площадь сечения 0.1 мм2
какой величины ток пойдет по этому проводу?
Илья Мазер
В условии много противоречий. Вольфрамовый провод сечением 0,1 мм и длинной 10 м не может иметь сопротивление 5 ом.
Shahnoz Abdulvahobova
Лучший ответ
Илья Мазер если много то назовите парочку
открыл 3 книги и один справочник везде написано вольфрам 0.05 ом *мм2/м
(0.05*10)/0.1=5
Что ж вы не записали магическую формулу Ома Великого и Ужасного, что я вам по секрету раскрыл в прошлый раз? Сами бы всё и посчитали.

Повторяю специально для вас: I=U/R.
Вова Букреев
Илья Мазер по нему не пойдет ток I=U/R. потому что у вольфрама большой температурный коэффициент сопротивления
Сам вопрос от фонаря, отрой книгу и смотри удельное сопротвление металлов - ом на метр, тогда поймешь, что 10 метров вольфрама, при такой площади сечения, ни как не будет 5 ом)))))))))))) А далее милости прошу к его величеству (Закон Ома))))))))))))))
Илья Мазер отрыл 3 книги и один справочник везде написано вольфрам 0.05 ом *мм2/м
(0.05*10)/0.1=5
По закону Ома ток будет 220 / 5 =44 Ампера - но как только в проволоке возникнет электрический ток - по закону Джоуля-Ленца начнет выделяться тепло - это тепло изменит сопротивление проводника - оно увеличит его. Ток уменьшится. НО в первую секунду ток будет большим.
Плюс еще нужно посчитать реактивное сопротивление - так как вокруг возникнет электромагнитное поле.
Михаил Сидоров
Сенсей Токседо-сан!
Вокруг столько электричества, Радио, компьютеры и мобильные телефоны.. . Море электроники.
В наше время стыдно не знать закон Ома ...I=U/R .
Ток пойдет огромный- 44 Ампера и тоненькая проволока 0.1 мм вспыхнет и сгорит.
Кстати, дополнительно сообщаю, что выделится мощность P=U i=9680 ватт. Около 10 киловатт! ! Домашний чайник около 2 кВт. Сравните.
Надеюсь, про Закон Ома почитаете сами в Википедии.. .
Незнание его когда-нибудь Вас накажет.
Илья Мазер по нему не пойдет ток 44 ампера потому что у вольфрама большой температурный коэффициент сопротивления
Ваш провод = 5 ом, это теоретически. Реальный ток, если сможете измерить, Вас сильно удивит. Для точных расчётов нужны точные данные.