Техника

Как подключить 4 вентелятора по 12 вольт от сети переменного тока 220 в

Доброго времени суток... Как подключить 4 вентелятора по 12 вольт от сети переменного тока 220 вольт? По какой схеме? Если можно, то какие радиоэлементы нужны?
Блок питания нужен с выходным напряжением 12 В и предельным током не ниже суммы токов всех вертушек + 20-25%.
Денис Орлов
Лучший ответ
Виктория Тихонова А вертушки как подсоединить паралельно или последователь
вентелятора? Его нет в природе, уж в Русском языке точно! У нас есть вентИляторы! -А что касаемо 12 ти вольт, то скорее всего они работают от постоянного тока, а в домашней сети 220 ток переменный, и для тебя эта задача не решаемая, да и за тебя делать тоже кто будет?
Можно и так
Карина Онищук Большинство вентиляторов 12В работают на постоянке.
Через блок питания 12В.
Нужен блок питания на 12 или 24 или 48 вольт рассчитанный на ток потребления твоими вентиляторами. И, соответственно, 3 разных устройства, но одинаковых по принципу работы, схемы этих блоков. Ну и еще, самую малость, тяму, что б это все соорудить.
блоки питания в соседнем Чип и Дип закончились?
Ты не указал мощность или ток вентиляторов. Купи блок питания например для светодиодных лент или подходящий типа зарядника, но на 12 В.
Виктория Тихонова 4 вентелятора по 12 вольт 0,16 amp.
Такой обычный вопрос. Вариантов множество. Вентиляторы постоянного тока - значит нужен диодный мост. Соединить последовательно винты. замерить сопротивление! И закон Ома тебе в помощь!
Данил Белых
Для подключения четырех вентиляторов по 12 вольт от сети переменного тока 220 вольт вам понадобится:

Блок питания 12 вольт
Релей
Провода
Схема подключения:

Подключите блок питания 12 вольт к сети переменного тока 220 вольт.
Подключите реле к выходу блока питания 12 вольт.
Подключите провода от вентиляторов к контактам реле.
Установите режим работы реле на постоянный ток.
Включите блок питания 12 вольт.
Вентиляторы должны заработать.

Вот список радиоэлементов, которые могут вам понадобиться:

Блок питания 12 вольт
Релей
Провода
Клеммы
Изолента
При работе с электричеством необходимо соблюдать осторожность и использовать защитные средства.
Ladka :)
Виктория Тихонова А какое реле как выглядит и какая схема подключения? Если можно, фотку...
Денис Орлов Реле тут лишнее.