Я понимаю, что если, допустим, делать подсветку корпуса компьютера - глупо заводить в корпус еще один кабель с розетки, или в автомобилях, где есть только 12 вольт, ну или в портативных устройствах, где питание от акума.
Но в остальных местах зачем использовать именно 12 вольтовую ленту, если, например в Питере метр ленты 220 вольт стоит на 20 - 80% дешевле, чем метр 12 вольтовой ленты, к которой, к тому же, нужно тратиться еще и на блок питания, особенно это актуально для подсветки целой комнаты, где может использоваться свыше 20 метров ленты, и соответственно куча блоков питания, которые в совокупности будут стоить кучу рублей, или несколько мощных, что будет еще дороже.
В десять раз дешевле же обойдется лента 220 вольт!
Дело только в безопасности? Т. е. если я разбираюсь в электрике и электронике (или так думаю, по крайней мере), знаю разницу между током и напряжением, и знаю, что такое косинус фи - то я достоин права экономить, а другие - пусть платят?)
Объясните, пожалуйста, не пойму
Техника
Зачем нужна светодиодная лента 12 вольт, если есть светодиодная лента 220 вольт - и дешевле - и блок питания не нужен
Дык это вроде разного назначения и яркости диоды
Если удобнее - бери эту ленту. Выбор определяется нуждами.
у ленты на 220 каким (дешёвым) способом пульсации уберёшь?
предлагай :-))
Людмила **********
Ну вот, уже хоть 1 достойный ответ. А то дилетанты понабежали со своей безопасностью
А затем и нужно, чтоб использовать в ПК, в автомобилях и пр. условиях от автономного питания.
то есть для разной сферы применения - разные ленты.
Глупый вопрос .
Во-вторых, ты кое-что не учел: в ленте на 220в нет сглаживающего конденсатора, там просто обычная лента на 220в с резисторами и диодный мост. Такие ленты и дюралайты мерцают с частотой 100Гц ,
и для постоянного бытового освещения категорически не пригодны.
Вот так вот.
Про безопасность: таки да, использовать десятки метров ленты, в которой от цепей, не развязанных гальванически от сети, разделяет лишь тоненький слой лака или пленки ...Небезопасно тоже.
Так что безопасность- тоже аргумент в данном случае.
Глупый вопрос .
Вот так вот.
Посмотрел сейчас. Погонный метр если и дешевле, то за счёт низкого качества. Показателями качества ленты являются площадь кристалла на ватт и уровень цветопередачи. Если площадь кристалла мала, снижается КПД и быстро выгорают. Если индекс цветопередачи мал, то светит, но ничего не видно. Ещё экономят на люминофоре, темнеет или выцветает. Экономят на золотых проводах, припаянных к кристаллу.
Ещё цена снижается за счёт почти полного отсутствия меди в ленте. Тоже радости мало. В общем, как ни извращайся, хорошая лента будет стоить не меньше 200р за метр, и не важно, на какое она напряжение)
Огромным преимуществом 12-вольтовой ленты является возможность её деления на куски произвольной длины.
Да и питание от 12 вольт гораздо безопаснее. Например, при использовании на елке или улице.
Разумные светодиодные ленты на 220 не используют. Дорого и глупо. И ОЧЕНЬ невыгодно. Прилепить можно, сколько-нибудь долго эксплуатировать не получается. Время работы от 0,1 сек до 2 месяцев, не больше. Горят они по разнообразнейшим поводам, в основном от импульсных помех. При этом периодически горят, ясным пламенем.
Гамно они. Быстро выходят со строя. Сильно греются (нужно на уголок какой-нибудь клеить для охлаждения). Светодиоды мерцают с частотой 100Герц, глазу это не заметно, но на сознание человека влияют, утомляют и могут появляется головные боли. Эта как низкий FPS в играх :плохо сказывается на общем игровом процессе и количестве вырабатываемого серотонина в головном мозге.
Алёна Горбаченко
кароч ...есть риск стать вот таким https://www.youtube.com/watch?v=tuU-VCc_994
безопасность то же денег стоит
220 не нарежешь кусками нужной длины вообще и короткими в частности, при сгорании одного светодиода выбивает кусок длиной от 0.5 до 2 метров, бьющие по глазам пульсации, низкая безопасность.
Зачем нужны скоростные поезда если есть самолеты и рельсы не нужны?
Смысл не всегда и не всем понятен но рас делают значит кому то надо
ещё есть автомобили, где бортовое напряжение 12 вольт.
что б туда ставить ленту рассчитанную на 220 вольт, нужно дополнительное оборудование.
сейчас многие кто в авто монтирует светодиодные ленты.