Техника
Это нормально сделать пять батареек по 12 вольт чтоб соединить в одну 60 вольт-не будет перегреваться?
Решил для простоты спаять 5 батареек по 12 вольт и на каждую поставить свой БМС. Это будет удобно в плане распределения веса по велосипеду. Две или три встанут между рамой и колесом и три между рамами в центре. Я смогу их потом прямо на 60 вольт все вместе заряжать или лучше снимать и заряжать каждую до 12? Провода не будут перегреваться? Лучше всё таки сделать пять блоков по 12 и заряжать до 58 вольт(номинал мотора Бафанг 52 вольта) или сделать шесть блоков но заряжать максимум до 60 вольт? Как дольше прослужит? НА 57 вольт заряженной 52 батарее вел едет 55 км/час а на 60 вольт батарее заряженной до 61 уже до 70 км/час разгонялся.

Провода перегреваться не будут. При последовательном соединении аккумуляторов, ток зарядный не увеличивается.
Напряжение конечно увеличится, а вот ток вся эта хренотень даст меньше чем одна батарейка, так что сильно губы не раскатывай на 5 минут хватит не больше....
ставь балансир и 60 заряжай. точне не 60. там поболее чуть надо
Джонни Рамоне
63 уже пишет что много, максимум 61 можно. Это из 5 или 6 батареек лучше?
Начни с физики. Точнее с закона Джоуля-Ленца.
Что за батарейкки, которые можно заряжать?
Если акб, и есть плата балансира, все как положено, то заряжать не разбирая....
Обычно "батарейки" акб сейчас литий ионные и пр. Там по 3.7 вольта. Сборки сами делают и до 60 вольт.... платы бмс ...зарядное устройство.... все это вторично.
Дак что за "батарейки" на 12 вольт? Автомобильные аккумуляторы?
И 70 км\час на велике, это глупые понты. За чем рисковать своей и чужой жизнью? Ради чего? С горы Арарат скатись лучше. И не надо ни каких акб....
В инете куча материала по всем примудростям электровелика.
Ты там изучи, а уж потом сюда, задавай непонятные вопросы.
А так одна большая непонятка! Что... из чего... ты хочешь сделать? И что в итоге получить?
Для такого ставь проводку другую. Лучше серебрянную.
Последовательное соединение 5 12 вольтовых АКБ выдаст не 60В, а 70В минимум. 12В это напряжение разряженного АКБ, а заряженный выдаёт 14-14,4В. То есть надо будет заряжать группу аккумуляторов до 70В, или каждый отдельно до 14-14,4В.
Джонни Рамоне
блоки из 18650 по 3.7 вольт, три ряда по 8 батареек в блоке- стандартно 11.1 вольт номинал, в реале 12.3. Можно не заряжать до 12.3 а только до 11.8 например. 11.8 умножить на 5 это 59 вольт. это как раз таки зарядка примерно до 80 процентов, то есть батареи прослужат дольше. Но надо ж по максимуму -чего вольты терять, но 6 блоков это уже 70 вольт номинал и неизвестно удастся ли держать заряд в пределах 61 вольт или такое будет означать что батарейка будет вырубаться от нагрузок, лажать всячески. Поэтому наверное нужно делать блоки по 3 ряда по 12 батарей блок- чтоб хватало ампер на низком напряжении.