Техника
Можно ли промежуточное реле постоянного тока, включить в сеть переменного тока на такое же напряжение? И наоборот?
Реле постоянного тока на переменке не будет работать. Железо не выйдет на рабочую точку срабатывания. Реле переменного тока на постоянке сгорит (режим перенасыщения железа и следствие большой ток).
Наталья Ширикова
Наконец-то нашёлся здравомыслящий инженер! А остальные ответы только раздражают нервы!
реле постоянного тока в переменку - можно... если выпрямительный мост поставишь... а вот реле переменного в постоянку- никак... нельзя!
что такое "промежуточное реле"? если это обычное электромагнитное тот можно, главное ток не превышать.
если обеспечивать необходимый ток, то можно. Например, мку-48 постоянного тока может работать от переменного 220.
Галина Набатова
пропустил ---мку-48 для напряжения 60 вольт может работать от переменного 220.
Через диодный мостик - можно - на оборот - тоже можно - залипло и не дребежить и хер бы с ним !!
На самом деле, промежуточные реле, например советские типа РП-21, могут работать как на постоянном токе так и на переменном, но при переменном понадобится большее напряжение чем на постоянном. И наоборот.
На переменном токе в полное сопротивление обмотки реле добавится индуктивность катушки и при номинальном напряжении просто не хватит тока для срабатывания реле. Но если увеличить напряжение, реле РП-21 отлично срабатывает.
не боиси---суй---диод поставь--и резюк подобрать придесса---постоянка эт еся постоянка---а на переменке корень --ну гдет 310в---а 380 аж за 400скакает
промежуточные реле РП-21 делаются и на переменный и на постоянный ток
Георгий Хачатрян
Совершенно верно. И на разные напряжения.
нет, будет короткое замыкание, (если ничем больше не обуславливается вопрос..) можно через мостик
реле с катушкой для постоянного тока будет дребезжать (жужжать). исправить это легко, достаточно диодного моста с конденсатором. диоды подбирать по току и напряжению, конденсатор по напряжению.
реле с катушкой для переменного тока на постоянном токе перегреется и может выйти из строя, поскольку имеет гораздо более низкое сопротивление (это кратко, не вдаваясь в физику процессов).
исправить ситуацию можно подбором сопротивления включённого последовательно с катушкой. отталкиваться следует от сопротивления самой катушки, начинать подбор с подключения к катушке сопротивления в 5 раз превышающее сопротивление самой катушки.
и так до срабатывания реле.
можно попробовать подключить последовательно с катушкой лампу накаливания на то напряжение, на которое подключается катушка реле.
начинать подбор следует с минимальной мощности лампы: например, для реле с катушкой 12 вольт берётся лампа 12 вольт 5 ватт, если не сработало реле то 10 ватт, если нет - 21 и т. д. пока реле не сработает.
однако это всё пляски с бубном и выход из безвыходного положения.
эту конструкцию следует заменить как только удастся найти нормальное реле
и так до срабатывания реле.
Почему нельзя