Техника

почему гудит трансформатор, включённый в цепь переменного тока? какая частота этого звука?

Колебания пластин железа и/или витков с частотой питающей сети.
Соответственно, частота звука равна частоте в сети.
Если трансформатор залить компаундом, гудения практически не будет слышно.
Ринат Гайсин
Лучший ответ
Трансформатор гудит на 100 герцах, это вторая гармоника сетевой частоты.
А 50 герц просто не услышите - это тяжелый низкий бас, который не всякая колонка может воспроизвести, не то что трансформатор.
Виктор Гуренко
Ответы неправильные.
В сети ток 50Гц.
Там синусоида.
Звук трансформатора будет 100Гц.
Вера Пашкова
Анекдот: Вася, а кем работает твой папа?
- Трансформатором.
- Это-как?
- Элементарно : 220-получает, 127-выдаёт, на остальное - гудит!! !
Любая неплотность в сборке трансформатора даёт вибрацию с частотой питающего напряжения (или - 50 ГЦ, или- импульсный - выше) . Отсюда - звук. В любом случае - звук означает низкое качество трансформатора! Отсюда - низкий КПД, нагрев.
Причин только ДВЕ:
1. Сердечник всех силовых 50-герцовых трансформаторов представляет из себя пакет тонких изолированных пластин из электротехнического железа. Такая конструкция позволяет избежать потерь на вихревые токи. Но из-за недостаточного стягивании пластин они колеблются в переменном магнитном поле создаваемом первичной обмоткой и издают характерное гудение.
2. Даже если эти пластины стянуть и зафиксировать полностью (например заливкой компаундом) , то небольшое гудение останется. Это следствие магнитострикционного эффекта.
Магнитострикцией называют изменение геометрических размеров ферромагнитного материала при его намагничивании внешним магнитным полем. Эффект подобен пьезоэлектрическому в некоторых кристаллах. Только там все происходит от электрического, а не магнитного поля.

С зарядниками ситуация сходная, только причина там одна - магнитострикция. Однако звуковая частота в ультразвуковых преобразователях возникает из-за принципа работы этого преобразователя - там используется не широтноимпульсная модуляция как в мощных источниках, а частотно импульсная. Таким оьразом при падении нагрузки (окончание заряда) они начинают характерно скворчать. Это периодическое отключение со звуковой частотой. Вот ее и слышно.
Андрей Осипов
Слабо затянут сердечник трансформатора! Частота 50Гц!
Федя Кожокар
50 Гц. А гудит обычно из-за плохого качества сборки - пластины сердечника собраны недостаточно плотно и поэтому вибрируют с частотой сети.
Потому что магнитное поле действует силой Лоренца на провод с током.

В трансформаторе имеются катушки провода, если провод в них плохо уложен (неплотно) , магнитное поле в сердечнике, этим же проводом созданное, стремится то притянуть, то оттолкнуть провод от сердечника- рождаются колебания. Частота этого колебания напрямую связана с частотой электрического поля "в розетке" - направление тока меняется 100 раз в секунду.

Другая причина - это действие этой же силы на пластины, из которых составлен сердечник, либо детали его крепления, если все это недостаточно стянуто.

В третьих, трансформатор может гудеть и нагреваться при перегрузках.

Если он работает в нормальном режиме и гудит, помогает пропитка его специальным составом - варка в лаке, парафине и т. п.
100 Герц, это плохо собран сердечник, поэтому гудит