Техника

Может ли симистор в цепи переменного тока и постоянного тока НЕ ЗАКРЫТЬСЯ?

При каких обстоятельствах и как его закрыть?
Хватит ли для этого подавать на его УЭ обратное напряжение?
Ali A-Ov
Для закрытия тиристора необходимо единственное условие: снижение тока через него до значения меньшего тока удержания. Хотя его можно закрыть кратковременным обратным напряжением на его силовых выводах, однако этот способ используют очень редко. При индуктивной нагрузке тиристор может не закрываться даже при проходе сетевого напряжения через ноль, я уж не говорю о постоянном токе. . Через УЭ тиристор закрыть невозможно никак.
Наталья Бисерова
Лучший ответ
Zhaniya ******* тиристоры закрываются, надо знать КАК!
Мария Шувалова есть так называемые "запираемые тиристоры", вот их можно закрываеть через управяющий электрод. Советский ширпотреб типа КУ202 к таким не относится
При переменном токе симистор ВСЕГДА закрывается при каждом проходе напряжения через нуль. Приходится на каждый полупериод открывать заново. При постоянном токе симистор не закроется, пока хотя бы кратковременно не лишишь его напряжения (например, закоротив его выводы) . да и симистор тут нафиг не нужен, достаточно и тиристора. А тиристоры бывают и запираемые тоже.
Владимир Машин
Jasulan Iskindirov при реактивной нагрузке переход через "ноль" может его и не закрыть
Ноль о чем то говорит?
Hayk Hakobyan
тиристоры закрываются, надо знать КАК!
на них тоже генераторы в постоянном токе делали
симистор так не закроешь- на одной полярности
я инвертор на тиристорах делал- мне их скорость не понравилась, время закрывания было 5-10мкС

ищи мультивибратор на тиристорах- поймешь как закрывать через УЭ
Z*
Zhaniya *******
может-если наступит электрический пробой прибора
какой симистор? Про закрываемые я не слыхал. Я знаю только про закрываемые тиристоры.
Лариса Мороз
В цепи переменного тока симмистор закрывается в момент перехода сетевого напряжения через 0. Если нагрузка активная, то никаких цепей для принудительного закрытия не нужно. В цепях постоянного тока используют тиристоры, а не симисторы.
Манах *