Техника
.Трансформатор постоянку не пропустит
Защита цепи переменного тока от постоянного
Доброго дня. Есть розетка 220в с переменным током, но периодически на некий промежуток времени (день, два) там может возникать постоянный ток, из-за чего выходят из строя некоторые потребители. Посоветуйте защиту от постоянного тока. Подойдет ли в таком случае обычный ИБП?
Да, обычный ИБП может подойти для защиты от постоянного тока в розетке 220В. Но перед покупкой ИБП необходимо убедиться в том, что он имеет достаточную мощность для защиты всех потребителей, которые будут подключены к розетке. Также стоит обратить внимание на тип защиты, который предоставляет ИБП - он может быть автоматическим или ручным.
Мне больше всего интересно, как вы определили появление постоянки и откуда ей взяться. Может ноль отгорел и переменка зашкаливает, поэтому и горят девайсы.

Бред сивой кобылы. Откуда в розетке может возникать постоянный ток, тем более на день-два?.
Откуда же в цепях ТП выпрямители?
Я даже предположить не могу, как такое возможно
ИБМ не подходит для этой цели.ИБМ питает цепь от розетки и переключает на свою сеть только при отсутствии питания в розетке.
Конденсатор не пропускает постоянную составляющую.Включается последовательно с нагрузкой.Не очень хороший способ.Нужен расчет емкости под нагрузку.Метод еще опасен из за поражающего фактора - заряженная емкость.
Самое то - это разделительный трансформатор с коэфф. трансформации единица.Не пропустит постоянку.
Степан Шнайдер
Два момента...сам транс сгорит от постоянки а вот ибп постоянку превратит в переменку.
Надо не защиту выдумывать, а насиловать электриков за такое.
Как определяешь наличие постоянного тока?
Ильяз Назарматов
Ща и вас скроют.
Элзада Бактыгулoва
дак вопрос ведь не в этом?
в розетке не может быть постоянного тока.
Элзада Бактыгулoва
не вижу в теме вопроса фразу "может ли быть в розетке постоянный ток?"
Есть конденсаторы , лишь бы ток переменный хороший проводил и по ёмкости не сажал напругу
Вы не путайте карты и не вводите народ в заблуждение. Есть в сети переменного тока постоянная составляющая, а не постоянный ток, что является грубой ошибкой.
Да, действительно иногда такая постоянная составляющая появляется и мешает (но не выводит со строя) дорогую аудиотехнику особенно с БП на торе.
И борются с ней посредством неких неоправданно дорогих фильтров.
ИБП скорее предохраняет технику от перебоев напряжения, а не от постоянной сост. в розетке. Если вы через меру озабочены этим вопросом покупайте или делайте фильтр. Есть еще способ запитать аппаратуру через инверторный стабилизатор «Инстаб», на выходе которого постоянная составляющая заведомо отсутствует.

Элзада Бактыгулoва
третий ответ (из девяти) по теме вопроса, хотя и плюс минус. спасибо. эти инстабы идут от 16к. существуют ли более бюджетные решения? как искать зверя, что вбивать в гугл?
Элзада Бактыгулoва
увидел. DC-Blocker. Ну а если там будет полностью постоянный ток, DC-Blocker сработает или он только умеет сглаживать срезание верхушек синусоиды ?
Евгений Кузнецов
Постоянного тока в розетке полностью не может быть от слова СОВСЕМ. Там и составляющая постоянного тока в синусоиде не больше 10-15% от амплитуды как максимум. И вреда она приносит минимум. Рычит больше, греется больше, только и всего.
Как облегчить ваш путь к приобретению фильтра я не знаю.