Техника

Получение переменного тока из постоянного

Как с помощью колебательного контура из постоянного тока получить переменный? Как правильно включить контур в цепь? Если можно то и расчет всех его элементов пожалуйста
Получение переменного тока из постоянного??? ?

Какие необходимы параметры?

И ты думаешь вот так всё просто? Взял контур и получил переменку?

Вот одна из схем преобразователя

Преобразователь напряжения на тиристорах

Описываемое устройство предназначено для преобразования постоянного напряжения 12 В в переменное 200-500 В и может отдать в нагрузку мощность до 500 Вт. Схема преобразователя представлена на рисунке. Частота выходного переменного напряжения определяется частотой импульсов автогенератора, выполненного на транзисторах Т1 и Т2. Этими импульсами через трансформатор Тр1 управляются тиристорные ключи Д1 и Д2, которые попеременно подключают к источнику постоянного напряжения то одну, то другую половины первичной обмотки трансформатора Тр2. К выводам 4-5 трансформатора Тр2 подключается нагрузка.

И подобных схем множество....
Vaycheslav Zverev
Лучший ответ
Только из пассивных элементов (R,C) переменки из постоянки не получить.
Шие Шие
В каждом автомагазине НЫНе... с ДЕСЯТОК моделей инвертеров... от 100 Вт до 1000....Я все лето почти-живу в отрыве от ЦИВИЛИЗАЦии, без стационарного электроснабжения.... все электроприборы-через инверторЫ питаю ...скоро наверное и СУП буду варить на мобильной ЭЛЕКТРОплитке....
Ирина Белая
1) Преобразователь переменного тока в постоянный называется выпрямитель
2) Преобразователь постоянного тока в переменный называется инвертор
Если с первым преобразованием проблем нет и достаточно использовать любые вентили (диоды и тиристоры) , которые будут или сами, или по команде управления открываться, то со вторым преобразованием все намного сложнее. Я тебе высылаю книгу где все подробно расжевано и про инверторы и про выпрямители от простых до самых сложных. Там есть и вся информация про параллельные и последовательные инверторы с коммутирующими контурами (то, про что ты спрашиваешь) от расчета до моделирования. Книга Б. Бедфорд и Р. Хофт "Теория автономных инверторов"
Valusha Vlasova
Посмотри "Качер" Бровина.
Денис Денисов
двигатель постоянного тока соединить с генератором переменного. Получается электромашинный преобразователь.
Андрей Любимов
при помощи мультивибратора если нужен ток для преобразователя
В розетку трансформатор понижающий на нужный тебе ток воткни. Ток это опасно