А вот и не пофигу. И докажу.
Величину переменного напряжения измеряют не по верхней границе амплитуды,
а по ее 2/3,т. е 220 в по вершине синусойды имеет куда выше.
А постоянный-он постоянный и есть.
Техника
эй электронщики что лучьще для ламп накаливания переменный ток или постоянный на како дольше работают
По фигу. На долговечности сказывается только стабильность тока, а уж постоянный он или переменный - да никакой разницы...
С точки зрения разогрева нити накала - нет разницы так как у нити накала очень большая инерция. Тепловая постоянная нити накала - секунды, период напряжения в сети - 20 миллисекунд.
Другой вопрос: что за лампа и где она работает.
Если лампа прямого накала то её однозначно надо питать постоянным, сглаженным и отфильтрованным током. Иначе получим катодную модуляцию анодного тока и фонищще 50 Гц на выходе каскада. Эти лампы и разрабатывались для питания от батарей или аккумуляторов.
Если лампа с косвенным накалом но стоит во входном каскаде высокочувствительного низкочастотного устройства или работает стабильным параметрическим генератором то тоже есть смысл питать накал от отдельного, стабилизированного источника постоянного тока.
Во всех остальных случаях лампы нормально работают при накале переменным током 50 Гц.
Чтобы лампа жила дольше перед началом эксплуатации вакуум необходимо "жестить". Для этого, еще до подачи анодного напряжения, лампы ставят в рабочее положение, закорачивают все вывода и подают накал на 1-2 суток. При этом прогреваются газопоглатители и вакуум улучшается. Для мощных ламп эта операция является обязательной. Иначе получим быстрое отравление катода и, что еще хуже, прострел между электродами.
Одинаково для нагрева катода
Как же всё-таки далеко на Севере трудно!
если подключить две обычные лампы накаливания на 100ватт, 220вольт последовательно (без разницы к какому току) - то они будут светить вечно, правда не ярко.
Лучин заготовь....
Лучше не выключать, бросков не будет-будет жить, при любом напряжении.
Абсолютно по барабану
От постоянного будет дольше работать.