По ощущениям как он долбит.
Если по выделяемой мощности на некоторой нагрузке и тот и другой будут одинаковы.
Можно ли понять - где постоянный, а где переменный без приборов?
Техника
Отличается ли переменный ток от постоянного?
Переменное апряжение это наши розетки 220V, а постоянное напряжение в батарейках, аккумуляторах, блоках питания и т. д. Одним из вариантов узнать постоянное напряжение или переменное можно при помощи индикаторной отвертки, а замерить переменное и постоянное можно мультиметром.
Да, ощущается. Постоянный вызывает ощущение ожога, будто руку кипятком обдали. А переменный - конкретно дергает и трясет.
По мощности, выделяемой на нагрузке, они одинаковы только если в нагрузке отсутствует реактивная составляющая.
Так, чтобы совсем голыми руками различить, я не могу придумать. Но если включить лампочку последовательно с конденсатором, то в случае переменного она загорится, а в случае постоянного - нет.
Людмила Комлева
Это и понятно - я имел ввиду человека в качестве нагрузки. У человека реактивных элементов то нет, одни активные. Про лампочку тоже естественно - тока не будет через кондер на постоянке
Переменный ток можно гнать на большее расстояние без потерь.
Ну, по-любасу ты замечал, что от многих приборов исходит ультразвук - это и есть следствие переменного тока.
Людмила Комлева
Спасибо кэп, это не ультразвук, а 50 герц шум дросселей на этой частоте.
пульсации и там и там
Людмила Комлева
Нет, тут или синусоида, или постоянка с небольшими, на грани погрешности пульсациями - разница есть
Пётр --
эфирные?
В детстве разбирал фотоаппарат, там был конденсатор, ударило током. ИМХО не так-то просто разницу заметить, во всяком случае если путь тока в теле невелик, то есть только часть руки и т. п.
Мгновенное значение переменного тока в любой произвольный момент времени, всегда разное и по знаку и по величине. У постоянного же тока оно всегда одинаковое и по знаку и по величине.
Постоянный бьет всегда
а переменный нет-нет да и епрст
Когда включена в сеть 220 В какая-нибудь аппаратура, на ней есть наводки переменного напряжения. Если тыльной стороной ладони провести по ее металлическому корпусу, возникает ощущение неприятной "шероховатости".При постоянном напряжении, скорее всего будет просто ощущение легкого укола, во время прикосновения. и больше ничего.
Предельно допустимое значение постоянного тока в 3-4 раза выше допустимого значения переменного, но только при напряжении не выше 260-300 В. При больших величинах напряжения постоянный ток более опасен для человека вследствие его электролитического действия; он также воздействует на сердечную деятельность человека.
Для кого, млять, интернет работает? Или умеем головой только жрать?
Людмила Комлева
Пошел нахер, еще буду перед тобой отчитываться, как и для чего я использую интернет.
Ну попробуйте сначало батарейку крону на язык а потом два гвоздя в розетку и подержитесь. Ощущения сравните потом отпишетесь нам. Только перед розеткой не забудьте скорую вызвать.
Переменный ток вызывает электрические удары с частотой 100 Гц, а постоянный только в момент касания и разрыва токовой цепи. По этому признаку можно понять, какой ток, если он протекает хотя бы 1 секунду.
Павел Хармац
Но вот не протекает он столько обычно))
Некогда анализировать! Главное - не обосраться...
Пока поймёшь где какой будет уже пофигу
Кто лично знал его в лицо, теперь спокоен под венцом
ТРАНСФОРМАТОР-ЗВУК ИЗДАЁТ-ПЕРЕМЕНКА, ПОСТОЯННЫХ "ТРАНСФОРМЕРОВ"-НЕМА!!!!
постоянный ток бьет всегда, а переменный когда бьёт, а когда нет:)
Женя Маслов
... а переменный ток бьет только идиотов. Прекрасный тест для автора вопроса. ))
да отличие в том, что постоянный ток, это плюс и минус, а переменный ток, это плюс с минусом меняеться местами, (полярность) 50 / 60 раз в секунду, поэтому существует часто та тока измеряемая в герцах!!
с помощью пальца
Людмила Комлева
А будет ли чувствоваться разница?
Не пытайся, а то это будет твой последний опыт
Людмила Комлева
Поэтому лучше спросить, чем проверять. 60 милиампер вроде для человека максимально допустимы показатель пройденного через него тока, может и тог меньше.
Переменный ток 50/60 гц в секунду, а постоянный - непрерывно
Людмила Комлева
А будет ли чувствоваться разница?
Переменный - переменно идет а постоянный постоянно
Своим непостоянством...
Постоянка долбит сильнее, больнее и опаснее.
Вчера вот переменкой (220 В) слабенько долбануло (тупанул, сам к контактам руку подставил по запарке, чуть тряхнуло, но сопротивление было очень высокое и почти не почувствовал).
да
такой ток просто щипит
отличается. когда от розетки долбит. тебя как бы колбасит с той частотой переменного тока. как бы дрож по телу. когда от постоянного бьет например от спайки аккумуляторов то просто один удар тока и тебя отталкивает как бы
отличается