Техника

Что лучше, переменный ток или постоянный ток? Поясните чем

ДЛЯ ЧЕГО?
У каждого вида тока есть своё назначение, и наоборот - для каждой задачи нужен свой вид тока.

Для генерации и передачи на большие расстояния лучше переменный, потому что для него проще преобразования из сравнительно низкого напряжения (генератор) в высокое (ЛЭП) и снова в низкое (потребитель) . И только при передачи на сверхдальние расстояния, когда уже существенны индуктивные потери на проводах ЛЭП, опять становится выгоднее постоянный.

Для двигателей всё равно, но в промышленности чаще применяются двигатели переменного тока. Они проще конструктивно (отсутствует коллектор со щётками и не нужен преобразователь переменного тока в постоянный) , они не искрят, и у них элементарно выполняется реверс, если работать от трёхфазной сети.

Для нагревательных элементов, от паяльника до электроплиты, по фигу какое напряжение, а раз по фигу - то проще переменное. Опять же - не надо преобразовывать.

Для работы различной электронной аппаратуры нужно постоянное напряжение. Вот всё, что связано с обработкой сигналов - приёмник, рация, компьютер, даже микропроцессоор в утюге или в плите - это всё требует для работы источника постоянного напряжения. Поэтому в сетевой аппаратуре обязательно присутствует встроенный источник питания, коорый из 220 В переменного делает сколько нужно постоянного.
Юрий Поляков
Лучший ответ
Переменный лучше. Не так больно бьёт.
Это уж кто какой больше обожает.
так нельзя сказать какой ток лучше.
Вон в 80-х начали пропускать ток по проводам на большие расстояния напряжением 1.5 миллиона вольт постоянного тока.
Второе - все нынешние приборы быта, кроме холодильников и стиральных машин работают на постоянном токе, как и твой комп. Переменный ток выпрямляется затем импульсным генератором преодразуется в низкое напряжение с высокой частотой и так же выпрямляется. Это сделано для экономии меди и уменьшения габаритов электороблоков питания.
такие блоки называются инверторами.
при передаче на очень большие расстояние выгоднее постоянный ток очень высокого напряжения, так как провода при такой длине имеют слишком большие потери -у них при этом значительное индуктивное сопротивление и реактивное сопротивление
Valeria Ilinichna
Постоянный проще рекупировать. Переменный проще передавать. С высоковольтной линии где ток меньше трансом сделать нужный конечному потребителю. Постоянный сложнее генерировать.
Мария Рукас
По утрам - постоянный, а потом лучше переменный:)
На вкус они оба не очень.