Техника

Есть переменный ток, есть постоянный, мне сказали что есь импульсный ток - как он выглядит, где используется, как делают

Лерка **
в любом компе или телевизоре.
Идея в том, что если делать блок питания по страринке - на входе транс, с него снять все, чот надо - получается дорого и тяжело. Вес транса зависит от частоты. Чем меньше частота - тем больше транс на ту же мощность.
Посмотри какой блок питания был у первых цветных телевизоров - чут не пуд весом, и все одна медь, а она дорогая.

Потом придумали на входе поставить выпрямитель, кондюр, потом генератор высокой частоты (в килогерцах) - а потом уже транс. И транс стал размером с кулак. А если еще генератор будет выдавать не синусоиду, а прямоугольные импульсы - транс потребуется еще меньше.. .
Актоты Темирбековна
Лучший ответ
Камшат Саметаева импульсный блок питания выдает импульсное напряжение
используется очень часто в последнее время в источнках питания ( те же зарядные для сотовых ) , всевозможные адаптеры питания, да тот же самый блок питания компьютера - импульсный ...
порядок следования импульсов рисовать уж не буду, смысл в том, что при повышенной частоте работы трансформатора нужны меньшие его габариты, т. е источник импульсного тока может выдавать такую же мощность, как и классический источник (трансформатор, выпрямитель ) но при кораздо меньших габаритах .
в виду повышенных частот (до 20 кгц ) трансформаторы в импульсных источниках как правило ферритовые .
На пальцах.. .
Переменный ток, но только два значения или максимальный или отсутствует.
Токи молний могут воздействовать на объект прямым или косвенным способом при прямом попадании молнии в систему молниезащиты или находящиеся в непосредственной близости сооружения и деревья. Но наиболее частыми являются случаи вторичных воздействий при ударе молнии в удаленные объекты (линии электропередач, подстанции и т. п.) , связанные какими-либо коммуникациями с защищаемым объектом, или при межоблачных разрядах, вызывающих возникновение импульсных токов больших величин в металлических элементах конструкций и коммуникациях.
если сказать простым языком, то импульсный ток это тот же постоянный ток, только импульсный ток поступает с определенной частотой как и переменный! например 50 герц, тобишь 50 раз в секунду ток появляется и пропадает! постоянный импульсный ток имеет отъявленную полярность, тоесть + и - в отличие от переменного! Например от любой батарейки и аккумулятора берется только постоянный ток, но такой ток нельзя подавать на трансформатор, так как трансформатору для работы нужны колебания и спомощью специальных схем получают импульсный ток, в основном 15-20 тысяч герц, (ток появляется и пропадает 15-20 тасяч раз в секунду) таким образом трансформатор на такой частоте нужен очень маленький весом 100-200 грамм а мощьность которую он преобразует может превышать 100-200 ватт! в отличии от обычного 50герцевого трансформатора, который при 100 ваттах бы весил килограмм 7-8, при его внушительных размерах и весе!!!
Есть постоянный ток, который неизменный на протежении продолжительного времени, есть синусойда которая подчиняется тригонометрическому закону синуса или косинуса, а есть импульсный ток который представляет из себя короткие импульсы с паузами. Применяется сейчас в основном в блоках питания с целью уменьшения веса... в природе встречается в виде импульсных помех в основном создаваемых молнией... ну в прочем о применении и проявлении сказали выше до меня...
То применение которое ты нашёл, совершенно бесполезно.
Tu
Turzhan
тут всё просто, вот например зарядное утройство мобильника, стоит тактовый генератор определенной частоты, идет ток в 220 вольт, но если его подавать с большой частотой и мелкими промежутками то получается что доходит всего от 3-5 вольт, дешево и компактно, если прислушаться к нокиевской оригинальной зарядке она пищит без нагрузки.. . это резонанс в результате работы тактового генератора