Техника

Вопросы по теории синусоиды сети переменного тока

Добрый день!

Планирую собрать управляемый диодный мост, где вместо диодов стоят мосфет-транзисторы.
На данном этапе просто собираю информацию.

Чтобы управлять таким мостом - необходимо знать текущее состояние синусиоды (направление тока).

Вопросы:
1) Являются ли значения V+ и V- симметричными? К примеру V+ максимальное +310В, значит в отрицательной части синусоиды на пике будет также -310В?
2) Отрицательная часть синусоиды обозначает обратное направление тока?
3) Обычный мультиметр не покажет отрицательное напряжение при измерении сети. Если я начну измерять напряжение с большой частотой замеров (микроконтроллер и изолированный усилитель это могут обеспечить) - я смогу увидеть отрицательное напряжение при прохождении синусоиды ниже нуля?

Спасибо!
2." Отрицательная часть синусоиды обозначает обратное направление тока?"
У тебя график напряжения а не тока - разные величины. Напряжение это разность потенциалов. Один потенциал это ноль - горизонтальная ось. Второй потенциал :положительная полуволна относительно ноля - это плюс. Аналогично - полуволна минус. Напряжение тоже Плюс/минус относительно ноля.
1. Амплитуда - наибольшее по величине значение - +/- (симметричные)
3. Вольтметр измеряет постоянную величину RMS, эквивалентную переменной. Смысл значения RMS - площадь синусоиды за период равна площади прямоугольника Urms*T за тот же период.
Наблюдать переменную величину можно только осциллографом.
Камилла Туркебаева
Лучший ответ
Тоже всё время хочу забацать синхронный выпрямитель, да как то руки не доходят!
Дерзай!
потом расскажешь!
хочу собрать маленький на КП501 транзисторах
https://yandex.ru/search/?text=схема синхронного выпрямителя 50 гц&clid=2411726&lr=198

Сергей Доллар
Валентин **** Gentleman, Спасибо за схему!
Валентин **** Хорошая тема.

Еще посмотрел про обычный диодный мост.
Как я понял, в момент времени всегда одновременно работают по два диода (крест на крест)

Схема на транзисторах.

Если так, то я могу объединить затворы Q1, Q4 и Q2, Q3
И в нужный момент их переключать.

Верно?

Чтобы не было КЗ (одновременное включение всех МОПов), у драйвера может быть DeadTime (мертвое время между переключениями)

Сергей Доллар ну да, если ты внимательно почитал, то там говорится, что транзистор должен открываться только когда напряжение в полуволне бОльше чем на сглаживающем конденсаторе.
Валентин **** Понял, Спасибо большое!
Пи-пец! Теоретик..)
В обмотке генератора электростанции индуктируется абсолютно симетричный ток.
А к тебе попадает минимум через 4 трансформатора, так, что там чистая синусоида. + -310в
Во всех сетях синусоида искажена — у неё нет макушек, они обрезаются простыми выпрямителями, работающими на них. Есть попытки корректировать коэффициент формы, так, чтобы потребление по входу было синусоидальным, улучшая (уменьшая) потребляемую мощность — но в большинстве случаев в быту счётчик насчитывает на 10...20% больше энергии, чем передаётся в нагрузку.

Эта разница для несинусоидального потребления объясняется различием в действующем (среднеквадратичном) и зарядовом (среднем) значениях.
Валентин **** Сергей Логинов, Спасибо за ответ!
для это есть осциллографы
Arailym Adilbekkizi
Валентин **** У меня его нет на данный момент, поэтому я задаю вопрос.
Делал эксперименты в CircuitSandbox
Arailym Adilbekkizi ну, а, простым напряжометром ты ничего не увидишь, ты же видеть хочешь
Купи цифровой осциллограф .
Dmitriy K
Делал эксперименты в CircuitSandbox, видел синусоиду, возникли данные вопросы, решил уточнить.
1) Не обязательно.
2)Ну в приближении понимания то да...
3)Те любой диод покажет какое там значение, если учесть падение на диоде...
Елена Александрина Делаем симметрчный выпрямитель с управлением транзисторными ключами ?
Валентин **** Андрей Береговой, Спасибо за ответы!
никакого отношения к выпрямителю.