Техника

Как стабилизировать напряжение зарядки в 1.5 вольта?

Есть солнечная батарея в 2 вольта и 3.5 ампера, хочу её использовать для зарядки пальчиковых аккумуляторов . Но вот как стабилизировать напряжение в 1.5 вольта? все стабилизаторы минимум на 3 вольта. да и все они от сети. Тут ситуация другая, солнышко зашло за тучку, и мощность ( как и кол-во вольт ) снизилось. подскажите. или схемку подкинте , тока не сложную.
Ограничить несложно, другое дело что здесь ставился вопрос о снижении напряжения, то есть требуется выжать из солнечника всё, когда солнце зашло за тучку. Здесь нужен преобразователь, который повысит напряжение, а потом уже можно его ограничивать и стабилизировать как угодно - устройство будет работать в любых условиях, поскольку батарея достаточно мощная. Либо брать две такие батареи последовательно, тогда никакой преобразователь не нужен. Если нужна совсем простая схема, то для зарядки можно ограничить выходное напряжение батареи или преобразователя сборкой резисторов, после простенькой регулировки можно не только полностью оптимизировать режим зарядки аккумуляторов, но и защитить их от перезаряда. Микросхемы повышающие напряжение: NCP1400 ASN50T1, TEA1208, MAX847, MAX1760, MAX1795.
Вот на транзисторах, правда нужно транзисторы брать помощнее, которые будут работать от 1 вольта, и трансформатор побольше, но сама схема достаточно проста и надежна, подобрать детали к ней будет несложно: Преобразователь работает на частоте 100 кГц и обеспечивает выходное напряжение 10В при токе нагрузки до 15 мА.
Трансформатор Т1 выполнен на кольце К7х4х2 из феррита марки 600НН. Обмотки 1-2 и 2-3 содержат по 5 витков; обмотки 4-5 и 5-6 - по 15 витков; обмотка 7-8 - 51 виток. Вот схема самого стабилизатора: Если есть возможность использовать две батареи, лучше всего так и сделать и стабилизатор. В общем на выходе ставишь напряжение, чуть выше того, до которого должны зарядиться аккумуляторы, разряженный он будет заряжаться хорошо, по мере зарядки ток автоматически падает почти до нуля (определяется регулировкой) и перезарядки не будет - держи хоть неделю.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Для зарядки не надо стабилизировать напряжение. Нужно ограничить ток. 2 вольта - это максимальное напряжение? Я бы сделал так: минусовые выводы соединил бы между собой, а между плюсовыми выводами включил бы цепочку из резистора и диода Шоттки. Но за зарядкой надо следить, чтобы не перезарядить. Можно ещё параллельно аккумулятору включить 2-3 последовательных диода с суммарным прямым напряжением вольта полтора или около (максимально возможное напряжение на аккумуляторе) . Но надо настраивать - подбирать резистор, диоды. Проще найти микросхему специализированную, которая бы могла работать от 1,5-2 вольт и предназначенную для зарядки аккумуляторов. Видимо, что-то из MAX. Конкретной микросхемы посоветовать не могу.
Ac
Acxat
Можно вместо диода поставитьбиполярный транзистор с генератором постоянного тока на полевом транзисторе типа кп303д с резистором 300 ом.
Ольга Принева
КРЕНом или стабилитронами.. . Подзаряд можно через кондеры пустить на случай отсутствия солнца
Конденсаторы ставь будут накапливать энергию.
боюсь для стабилизации напряжения вам прийдется использовать драйвер управления питанием конденсатор с емкостью более 2000 мкфарад. такой драйвер я использовал когда питал схему лазера чувствительную к перепаду напряжения... поищите что то по этой теме.. возможно подойдет...