Техника

Существуют ли батарейки- аккумуляторы 1,5 Вольт?

У меня цифровой фотоаппарат Pentax Optio S55, батарейки которые в нем стоят по 1,2 Вольт , а на фотике пишет необходимо 3 вольта, поэтому его хватает не на долго , всю ночь заряжаю батарейки , а утром ставлю в фотик пишет половина зарядки, через пару снимков вообще разряд ((
Если фотоаппарат старый то он рассчитан только на батарейки у которых ЭДС 1,5 В, акумуляторы все что сейчас выпускаются рассчитаны на 1,2 вольта, соответственно в этом случае он будет работать дольше на батарейках.
Если фотоаппарат более-менее современный в меню должна быть настройка на тип элементов питания (смотрите в инструкции) . В меню настроек ищите BATTERY SELECT или что то подобное. В фотоаппарате имеется устройство, которое называется "супервизор", оно следит за напряжением питания и отключает микропроцессор при снижении питающего напряжения ниже порога срабатывания. Хоть разница между 1,5 В и 1,2 В небольшая, но она существенна, так как батарейки снижают отдаваемую мощность на 50% уже при напряжении 1,3 В.
А вообще если долго не пользовались, то скорее всего пора покупать новые аккумуляторы.
Александр Малахов
Александр Малахов
790
Лучший ответ
1. вы используете дешовое зарядное устройство, которое не заряжает аккумуляторы до конца. (нужно около 800р. )
2. Покупайте аккумуляторы с надписью 1500, 2000, 3000. Чем больше цифра - тем дольше работа (ну и цена соответственно)
то что вы называете батарейки 1.2 вольта это АККАМУЛЯТОРЫ и их можно заряжать
а вот именно батарейки имеют напряжение! 1.5 вольт и их заряжать НЕЛЬЗЯ!!!
Тигран ))
Тигран ))
33 719
Напряжение 1,5 вольта имеют батарейки типа АА, насколько мне известно...
Напряжение химического элемента питания зависит от электрического потенциала химической реакции. 1,5В имеет реакция в солевых батарейках (марганцово-цинковых, им больше ста лет) - на данный момент считаются устаревшими. У современных элементов, в том числе и аккумуляторах, потенциал ниже (другая реакция) , но зато значительно больше емкость. 3В - это уже сборка (батарея) . Сейчас такие сборки могут иметь встроенную электронную схему со стабилизатором и/или регулятором тока зарядки и счетчиком емкости - найдите инструкцию на фотоаппарат и посмотрите тип питания.
Обычно аккумы на 1,2 вольта, отличаются емкостью, Скорее всего именно поэтому не хватает заряда, то есть емкости аккумов. Можно попробовать взять аккумы БОЛЬШЕЙ емкости, тогда все будет ок)) ) Пробуйте. Всегда аккумов на 1,2 вольта хватало всем, Дело в емкости!!
поставьте побольше емкость и все.. . и 1,2в вам в полне хватит
дело в емкости