Техника
Однажды подключил батарейку (таблетка от часов 1.5 вольта) к трансформатору. Меня ударило током. Разве такое возможно?
Насколько я знаю, батарейка дает постоянный ток, который не проходит через трансформатор.
Импульс от замыкания батарейки на обмотку трансформатора проходит через трансформатор и на выходе получается высокое напряжение.
Такой же эффект будет, если батарейку замкнуть на дроссель от люминесцентной лампы - бьёт током!
Как ниже пишут - это самоиндукция.
запросто! эта штука называется явлением самоиндукции. и произошло оно тогда .когда ты отключал батарейку от транса.
Бери учебник по физике и читай, иначе всю жизнь будешь спрашивать элементарщину....)))))))))))))))
Катушка зажигания тоже трансформатор, выдает от аккумулятора 6 или 12 вольт искру с напряжением до 30 000 вольт, а то и больше.. . Это не значит, что подключив батарейку к трансформатору на повышающей обмотке будет высокое напряжение, оно возникает только в момент подключения и отключения постоянного напряжения...
Это вполне обычно. В момент отключения тока - во вторичной обмотке возникает всплеск напряжения.
Когда ток прерывается, он уже не постоянный!
В момент подключения (точнее - отключения) ток получается что ни наесть переменный ))
интересно где ты в трансформаторной будке нашел куда подключать батарейку?
Не только возможно, но прям обязательно.
мдааа
и ни один индивидуум не сказал про магнитное поле
судьба не доучек
да и закон Ампера в писуар направили
СУДЬБА
всё правильно должно бить и ещё как
ты ток через катушку пустил значит вокруг катушки возникло магнитное поле
чем быстрее меняется магнитное поле тем больше наводимая ЭДС в катушке
это как то что нить говорит
или так в попу ушло
судьба не доучек
да и закон Ампера в писуар направили
СУДЬБА
всё правильно должно бить и ещё как
это как то что нить говорит
или так в попу ушло
Не буду объяснять переходные процессы, явление самоиндукции при изменении магнитного поля. Просто для понимания. В начальный момент в первичной обмотке ток был равен нулю, затем через короткий промежуток времени ток достиг какое-то значение (Закон Ома) . т. е. ток по времени оказался переменным Тоже самое происходит при отключении.
При размыкании цепи за счет самоиндукции напряжение может быть во много раз больше напряжения источника тока.
ЭДС самоиндукции называется...
Да. Возможно называеться индукция В обратную сторону свойства трансформатора не уменьшать а увеличивать