Техника

как можно увеличить мощность батарейки в 1.5 вольт? чтоб она давала примерно 9 вольт?

Можно. Только не мощность, а напряжение. При этом, учитывая КПД преобразователя, мощность упадёт.. .

Так же как и в мобильных телефонах на подсветку ЖКИ идёт 12 вольт, а батарейка-то 4-х вольтовая.. .
Так же как и в фотоаппаратах на конденсатор для вспышки из 3-х вольт делается 250.

В мобильниках это обычно дроссельные преобразователи. (Обратноходовый преобразователь)
В фотоаппаратах стоит обычний блокинг-генератор.
Игорь Филиппов
Лучший ответ
для начала разберись с мощностью и напряжением. Это разные понятия. Напряжение ты может и поднимешь какой-от схемой, но мощность - никогда.
Little Miracle ;blondink@
Можно преобразователем поднять напряжение, но ток обратно пропорционально уменьшится, мощность-то с пустого места не увеличится. Халявы небывает. Даже наоборот, уменьшится из-за низкого КПД повышающих преобразователей плюс в режиме простоя устройства батарея будет расходоваться впустую преобразователем.
Так что бери 6 батарей по 1,5в или крону, если ток нужен маленький.
Анна Селемет
Step-Up DC-DC Controllers
Преобразователь постоянного тока в переменный + выпрямитель и стабилизатор. Можно получить любое напряжение
Светлана Ш
Я торчу! Отпад
Сделай простенький блокинггенератор и, затем выпрями получившеся колебание
Алексей Михеев
Никак, но если найдёшь способ-Нобелевская премия-ТВОЯ!
лучше "крону" приобрести
**
**лёля **
Вскрывать и другой состав засыпать!!! Вместо щелочи или Соли!!!
Собери батарею из нескольких элементов-таблеток. Сборка из них будет по габариту как пальчиковая батарейка, и даст 9 v/
В детстве хотел собрать повышающий преобразователь - чтобы схемы от одной батарейки или от одного аккумулятора - но тогда задача была слишком сложной (мультивибратор на логических элементах нуждается в большем напряжении, а на отдельных транзисторах - сложнее в расчётах и в понимании). В одном из тестеров вместо 8 пальчиковых батареек использовалась одна с повышающим преобразователем. Там это имело смысл, так как общий ток был небольшой, а батарейки тогда - дефицит.
Значительно позже уже находил микросхемы повышающих преобразователей, которые могут работать от 1В, но вот достойного применения им уже не нашёл.
Гуглить 1V to 9V step up converter - например LT1073
И - не мощность, а напряжение. Мощность не повысить никак, она будет только меньше, с учётом КПД.
никак