Техника
Просто интересно!!! Почему батарейка АА (пальчиковая) выдает 1,5 Вольт, а аккумулятор (тоже АА) 1,2 Вольта???
Разные электрохимические системы с разной энергетикой реакции. Вас же не удивляет, что литиевая батарейка в зависимости от конкретной системы вообще может выдавать от 3 до 3.3. вольта? А скажем серебряные батарейки - полвольта?
** Ibn
Удивляет выбор такого стандарта. Неужели аккумулятор в 1,5 В инженерно не реализуем?
Напряжение между электродами химического источника тока (ХИТ) зависит от многих параметров, например, от тока в нагрузке.
Но основной параметр, определяющий напряжение на элементе - взаимное положение материалов электродов ХИТ в ряду активности металлов.
Цинковые и щелочные элементы дают примерно 1,5 вольта на ячейку. Но в них при разряде происходят необратимые реакции, в результате их нельзя перезаряжать.
Ni-Cd и Ni-Mn элементы по вышеуказанным причинам дают примерно 1,25 вольта на ячейку. Химия, панимаишь, химия! Зато процессы при разряде почти полностью обратимые, что позволяет делать от 100 до 1000 циклов заряда-разряда.
Li-ion аккумуляторы имеют напряжение на элемент примерно 3,7 вольта. Но литий - весьма капризный материал, проблем там хватает.
Это бред. Батарейки выдают различные напряжения. Максимальное (ЭДС) -- окажется без нагрузки. Под нагрузкой напряжение падает и равно рабочему напряжению. С течением времени, батарея отдает свою энергию и напряжение под нагрузкой падает до некоторой величины, при которой резко падает отдаваемый в цепь ток. Такое напряжение соответствует полностью разряженой батареи. Напряжение меняется и без всякой нагрузки из-за саморазряда. В аккумуляторах саморазряд идет очень быстро. Для обычных элементов (не литиевых) по напряжению под нагрузкой можно определить степень разряда батареи. Для литиевых дело обстоит сложнее. Там остаток мерят не по напряжению, т. к. напряжение очень стабильно.
Во первых не 1.2В а 1.25В!
Во вторых - Это два совершенно разных источника питания!!!
батарейка выжимает все свои соки, а акумулятор долговечнее