Техника

Как включить галогенную лампочку 12 вольт к аккумулятору 14,5 вольта от шуроповерта?

Привет! Как включить галогенную лампочку 12 вольт к аккумулятору 14,5 вольта от шуроповерта? Света.
Kristina Bulatova
тебе всё по уму советуют: подключи через пару тройку мощных кремниевых диодов ( на радиатор не забудь поставить) на каждом диоде упадёт около 0,6В, или в китае закажи ШИМ-регулятор напряжения. Второй вариант лучше так как КПД выше и ты просто будешь урезать подаваемую мощность - чем если бы рассеивать её в тепло на диодах. Но если нужно временное решение и плевать на эффективность и диоды есть под рукой - то можешь и их использовать.
Естественно если ты на 3х диодах организуешь падение напряжения 1,8В а лампа твоя на 60Вт (при 12В это 5А) то через диоды потёчёт тот же ток 5А и 1,8В что равно 9Ватт тепла которые нужно отводить и которые должны переваривать диоды.
Муким Курбанов
Лучший ответ
Kristina Bulatova Привет! Скажите пожалуйста как называются, какие спрашивать кремневые диоды? Света.
К клеммам аккумулятора, полярность не важна.

На разницу напряжений не обращай внимания, не такой уж большой разброс. при свежем аккумуляторе будет гореть очень ярко, но по мере просадки напряжение будет падать.

Ну если так сильно волнует - подключи через пару мощных кремниевых диодов ( на радиатор не забудь поставить), или в китае закажи ШИМ-регулятор напряжения.

Ну или самый тупой и простой способ: соедини очень длинным проводом, метров 5-10 . За счет длины и сопротивления провода на конце напряжение под нагрузкой само упадет
Kristina Bulatova Спасибо. Но она горит ярко и может перегореть! Может можно как то погасить немного ?
обыкновенно двумя проводами
Kristina Bulatova Думала не надо объяснять что напрямую включить лампа сильно горит и долго не будет работать !
взять и включить. Николай