Техника

Нужна схема для получения точного постоянного напряжения 1.5 вольт из любого постоянного на входе.

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Ольга Шнырева
Лучший ответ
С какой точностью? Какой диапазон "любого постоянного на входе"?
Marina Ribina
Купи батарейку ровно 1,5 вольта - " Эй рыбачек, лодка нужна, - всем лодка нужна, - меня девушка ждет, - всех девушки ждут" ...Это к тому, что у тебя нет конкретной цели и задачи....
Кот Плинтус
Людмила Патынок Хороший кино был про пво скажись!
Получи любое точное и радели делителем.
Илья Загорудько от делителя не получишь точное при изменении нагрузки
317t позволяет получить любое выше опорного при входном от выходного+1 вольт до 40 (или 35, зависит от модели). Нужно конкретное решение - поставь конкретную задачу.
Наталья Рыбак
Для получения "точного" значения на выходе надо знать, какое точно будет на входе. Пусть любое - но какое именно? Если предполагается входное напряжение плавно менять (опять же в каких пределах?), то точность выходного в принципе упадет. Точность же выходного определяется параметрами стабилизирующих элементов (стабилитронов, стабисторов) в стабилизаторе напряжения.
Брэд какой то, без уточнения диапазона входных напр, максимумa тока нагрузки от 1,5в и конкретизации понятия ,,точный,,.
Для непрофессионала точность и токи обеспечит и lm317.
Все имеет непостоянство.
Стабилитроном получаешь 3 вольта посылаешь на делитель два равных резистора . Будет два по 1,5.
Нагрузку тоже надо считать.
Диана Арбенина Купи такой аккумулятор, вытащи из него преобразователь.
Диана Арбенина Внутри этого аккумулятора стоит литй-ионник 4,2V, и преобразователь 1,5V. На преобразователе есть гнездо юсб, заряжается любой зарядкой.
Мне пришлось один разобрать и запихнуть в устройство в разобранном виде.
Если я правильно угадал, что вам на самом деле требуется, вам нужен импульсный понижающий стабилизатор напряжения (step-down (buck) voltage regulator) на соответствующую мощность, которая будет зависеть от того, что вы собираетесь питать. От его типа зависит диапазон входного напряжения, есть микросхемы, у которых эта величина может достигать 63 вольт.
Знать ток потребления не мешало.