Техника

Вопрос электрикам. В проводе подходящем к дому по воздушной ЛЭП 220 вольт? В щёчике тоже 220 вольт. В каждой розетке то-

же 220 вольт. Но почему тогда, когда я включаю свет или что-либо в первой комнате, во второй не пропадает напряжения и все тоже работает? (Думаю мой вопрос понятен).
откуда известно, что в проводе подходящем к дому 220 вольт?
как измерил?
на самом деле там порядка 230В.
включили нагрузку.
сопротивление источника питания (допустим трансформатора)
суммировалось с сопротивлением линии и нагрузки.
поэтому стало так:
на силовом щите дома 229В
на этажном щите (в счётчике) 227В.
в розетке 225В.
а почему? так работает закон Ома для полной цепи.

малое падение напряжения от того, что сопротивление источника намного меньше, чем сопротивление чайника с лампочками.

включи электропечь на 100 киловатт ( у неё маленькое сопротивление), тогда сразу увидишь чудеса с напряжением.
Шолпан Азимова
Шолпан Азимова
71 157
Лучший ответ
Олег Романович пожарные тоже много интересного потом увидят... да и жильцы спасибо не скажут
Ирина Солодушенкова А что получается, напряжение одинаковое, порядко 220 вольт, а сила тока разная 3 - 5 ква. ?
А что физику пуйло в школах уже успел отменить? Школота уже не знает, что такое параллельное и последовательное соединения, как в них ведут себя ток и напряжение, что такое вообще электрический ток?
Все компенсируется силой тока. Если включаешь мощьные приборы он немного пропадает, это называют просадкой.
Олеся *********
Олеся *********
34 817
Ирина Солодушенкова а 220 вольт это напряжения, а сила тогда сколько?
Ivan Belogriv Минимум 5 Квт на квартиру,
щёчике....:)))))
анекдот вспомнил
-Угадай слово из 3-х букв с 4мя ошибками...
-Не знааю :(
-ИСЧЁ!
Погугли "мощность системы"
Учись, студент...
Гульнара Gulll
Гульнара Gulll
12 129
Напряжение, то есть разность потенциалов, падает. Только не значительно, так как источник может запитать по току большие мощности. Огромные по меркам расхода элетроэнергии квартиры. Поэтому вы это не видите. Если поставить стабилизатор напряжения, то вообще не заметите, только мощность по силе тока упадёт для питания потребителя
а когда ты открываешь один кран с водой на кухне в ванной же не пропадает вода.
Ирина Солодушенкова У меня проподает :D