Техника
вопрос электрикам, соединение проводов в ИБП
решил увеличить мощность Бесперебойника за счёт дополнительных аккумуляторов, разумеется внутри ИБП впихнуть их не получится, пришлось выводить отдельные провода к аккумуляторам, провода медные, многожильные. потянуть нагрузку должны, но дело в том что в бесперебойнике от трансформатора идёт толстый многожильный алюминиевый провод, вопрос не будет в месте соединения нагрева, вроде слыхал что нельзя соединять между собой алюминиевый и медный провод. и что скажете на счёт клеммника что если им провода соединить
клеммник. а точно провод аллюминевый?
Ильяс Велиляев
белого цвета и жилы мягкие. латунь она вроде желтоватого цвета ну и блестит.
только скруткой нельзя-биметалл, в клемнике любом по мощности подх.
Ильяс Велиляев
скрутка из за толстого провода получилась двойнов как 2 косички, хотел пропаять но подумал что паяльник не справится с такой задачей и отказался.
Евгений Фурсов
скрутка опасна окислением-сопротивлением-нагревом-пожаром--последовательно в теч. долг. времени
всё это правильно....
но вообще-то так ИБП не умощняют.
он будет недозаряжать аккумы, а может и вообще сдохнуть
но вообще-то так ИБП не умощняют.
Ильяс Велиляев
у некоторых на автомобильных аккумах работают, а это всего второй аккумулятор, просто увеличу время работы от батарей в 2 раза. вроде нагрузка не такая уж и большая да и нагрузки то на ИБП по сути не будет большой, жк телик, 2 ноута и роутер. там до половины врядли дойдёт. наверное зря парюсь по поводу скрутки при таких потребностях от ИБП и режима работы, тем более не часто будет от батарей работать. а на счёт заряда нормально, я же не вольты прибавил а амперы. заряжать будет но в 2 раза дольше а это не важно, пусть хоть сутки заряжает и более. главное чтобы как резервный источник был ну и тянул в районе 1-1,5 часов
мощность ИБП нельзя увеличить дополнительными аккумуляторами
"Нельзя" из-за влаги воздуха. Алюминий в контакте с медью и влагой воздуха образует "батарейку" и постепенно превращается в глину.
Наверное, термоусадочная трубка, положенная на скрутку/клеммник, или изолента, - и можно не беспокоиться)
И как бы не пришлось продувающий вентилятор лепить
Ильяс Велиляев
изолентой хорошо обмотал, усадки нужного диаметра под рукой не оказалось, на счёт обдува позаботился заранее и приколхозил вентилятор. теперь чуть тёплый. Акк на 26апер/ч. пока работает нормально, от батарей гонял 30мин при нагрузке в 100ватт, полёт нормальный, горелой изолентой не воняет, провода от аккума не греются. сам ибп так же чуть чуть теплый и то со стороны платы. там мне не удалось сделать хорошую вентиляцию но тем не менее полёт нормальный. конечно если нагрузить его на 80-90% то да уже будут проводки греться, хотя кондёр оконный на акустических проводах работает 3года и нечего страшного, изоляция на проводах живая и мягкая.
Имейте ввиду что UPS должен при увеличении ёмкости батареи иметь и соответствующую систему охлаждения поскольку она скорее всего предназначена для стандартной ёмкости аккумулятора и при увеличении времени работы возможен перегрев силовых транзисторов, соединить можно изготовив переходник раздвоитель на одном конце будет папа и от него отходят два провода на концах которых 2 мамы.
Ильяс Велиляев
о охлаждении я уже позаботился, некоторым производителям на этот аспект наплевать и в расчёт не идёт тот фактор что аккумуляторы быстро мрут от перегрева, наверное расчёт делают на то что бесперебойности будут работать от батарей в районе 5-10 мин. а про клеммы они ток на аккумуляторах будут чтобы можно было легко их заменить или переместить. больше всего волнует вопрос про соединение проводов. особенно при работе от аккумуляторов
попробуй
через клемную колодку нормально будет
1. Если опасаешься нарушения контакта на соединении алюминий-медь, то можно облудить алюминий и спаять его с медью. Для лужения алюминия либо используй специальный флюс для пайки алюминия, либо залуди его в домашних условиях под слоем минерального масла.
2. Добавив аккумуляторы Вы не увеличите мощность. При использовании дополнительной батареи аккумуляторов повышенной ёмкости будет увеличено лишь время работы бесперебойника от батареи, но никак не мощность.
3. Не все бесперебойники способны работать неограниченное время от батареи. Во многих есть ограничение продолжительности работы от батареи нескольким минутами.
Удачи!
Ильяс Велиляев
ну не так выразился, не мощность а время работы от аккумуляторов, хотя наверное зря переживаю на счёт контактов. будет работать от батарей в пол нагрузке а точнее жк телевизор, ноутбук, аккустика и модем, старый ибп мощностью в 300W 12в тянул всё это в районе 30-40 мин. незначительный нагрев в месте скрутки конечно будет но не такой чтобы спалить изоляцию и тем более изоляция термостойкая + в ИБП дополнительно установлено охлаждение трансформатора. что не так то то запах гари учую сразу.
схема рассчитана на ток.
бесперебойный блок работает так, сначала выпрямляет и заряжает аккумулятор, потом с аккумуляторов делать обратно переменку.
вот преобразователь и ток ограничивает..
ёмкость да можите увеличить подпаявшис к аккумулятору. ток зарядки будет ниже, так как у вас включена ещё батарея.. ну и смысла в этом увы нет. ток просядится на зарядку акумов и они перестанут заряжатся и будет ли ваш ибп работать нормально после этого.