Техника

Соединение проводов, алюминиевый и медных

Такой вопрос, решил сделать ремонт в гараже подземном, дошли руки до проводки, во всех гаражах провода алюминиевые, если я сожму клеммной колодкой алюминиевый и медный провод, что нибудь будет или всё будет работать нормально ?
жми
Лилия Котоловская
Лилия Котоловская
84 471
Лучший ответ
Если не сильно влажно, то будет работать.
Валентина Радионова а колодка греться не будет ?
лучше болтом стяни
Закир Каибов
Закир Каибов
58 003
года на 3 хватит если печки и сварку включать не будешь, можно поставить сдвоенный автомат на 25А, 32А, сверху алюминий заведешь, снизу медь. Коробочку корпус для них подкупи. Тогда все окейно будет, два отдельных ставить нельзя
смотри чтоб в клеммной колодке контакты были покрытые - не голый металл
голая медь не должна с алюминием соприкасаться - будет греться
Валентин Юрьевич ... и гореть. Сгорит, соединение разорвётся.
Норм. если нету непосредственного контакта медного провода и алюминиевого (например можно соединить медную и алюминиевую жилы с помощью болта, гайки и трех шайб, одна из которых – пружинная (гравер). Соединять медные и алюминиевые провода скруткой запрещено из-за электрохимической коррозии, которая возникает при соединении разных металлов http://prorabkin.com/electro/soedinit-mednyj-i-alyuminievyj-provod
Arman Ibraev
Arman Ibraev
37 562
медь облуди и скручивай с алюминием
Vitaliy Ohol
Vitaliy Ohol
28 562
Прямо так соединить медь с алюминием нельзя, хоть в гараже под землёй, хоть в доме. Как можно поступить? Самый лучший вариант - заменить алюминиевые провода на медные. Или купить клеммные колодки (распаячные коробки с винтовыми зажимами). Можно облудить медные жилы припоем, желательно ПОС-60 с помощью канифольного флюса, так как кислотный требует тщательной очистки от его остатков). И потом скрутить с алюминием. Но я так не делаю. Для слаботочных сетей ( освещение) вполне допустимо использовать пружинные клеммные колодки типа wago. Для силовых лучше не применять, поскольку при ослаблении нажатия пружинок будут сильно греться.
Тимур Гугучия
Тимур Гугучия
14 853
Главное, чтоб медь и алюминий не соприкосались
Соединишь напрямую получиться разница металлов, сгорит всё