Техника

нужно вывести розетку под стиральную машину. Какое сечение провода брать лучше? медный провод

Какое сечение провода брать лучше? медный провод
как я сделал. у нас дома стоят электроплиты. на кухне поставил распред-коробку и от нее запитал плиту и сделал отвод кабелем -3 *2,5 квадрата. плита стоит на кухне там же и поставил УЗО далее от УЗО этим же кабелем через ванну, через туалет вывел его в прихожую. там же поставил розетку на стиралку. розетка двойная, от нее этим же кабелем запитал в туалете НАКОПИТЕЛЬ. Кабель резиновый внутри изолирован влагонепроницаемой пленкой. эти приборы работают 2 года -кабель не греться .кабель естественно медный.
Алёнка Михеева
Алёнка Михеева
56 685
Лучший ответ
Из личного опыта. Часто меняю квартиры ибо снимаю. И не когда не веду кабель для стиралки. Подключаю просто к розетке. И некогда нечего плохого не происходит.
Но даже если у вас чтото будет происходить вы это сраду поймёте. Кабель от стиралки начнет нагреватся. Но вот у меня пока такого не происходило. И вобще утюг к примеру тоже берёт много киловат но для него нечего отдельного не ведут.
И к стиралке тоже нечего вести ненадо. И на крайний случай если уж и произойдёт перегруз, пробки поймут это и вырубят электричество.
сечение нужно рассчитывать. для меди и алюминия разное.
Vazgen Muradyan
Vazgen Muradyan
20 295
Максим Карпов спасибо но я вообще-то написал что провод будет медным!!!!
1 мм диаметра хватит с головой, можно больше
Алёнка Михеева хватит но лучше 1,8 мм сечением 2,5 квадрата.
так 3на2.5мм медь
Юлия Мурашко
Юлия Мурашко
7 891
2,5 мм2-сечение медного и лучше с двойной изоляцией и евророзетка с занулением третьего контакта
пвс 3x2,5mm² с учётом того что вы возможно будете ещё что-то включать в эту розетку (например водонагреватель)
Алёнка Михеева я на такое сечение подключил 2 прибора=водонакопитель+стиралка.
Нужно вычислить ток и по нему уже выбрать сечение проводника, какая мощность машинки? Будет ли ещё что то туда подключаться?
Ольга Бойкова
Ольга Бойкова
1 080