Техника
Бьёт током от стиральной машины. Можно ли проводом соединить стиральную машину и электроплиту.
Электроплита подключена проводом к заземленной розетке. Будет ли таким образом заземлена стиральная машина?
в стиралке изоляция повреждена
Ренат Карамурзин
Не во всех домах есть нормальное заземление. Пусть лучше стиральная машина и электроплита будет подключена отдельно. Подключил стиральную машину вирпул в отдельную розетку с влагозащитой. Электроплита же должна иметь отдельное питание через пакетник.
Это очень плохо. Нужно нормальное заземление/зануление во первых, а во вторых – найти причину. В исправной машине и без земли такого не должно быть.
От корпуса к корпусу пересоединять землю запрещено нормами ПУЭ. Но это лучше, чем ничего..
Олег Климохин
Спасибо!
Да так допустимо, только плиту не отключать из розетки.... По любому это защита, в не штатной ситуации просто сработает автомат....
Можно, но Правила против такого
Сергей Будников
Категорически нельзя... Все должно быть подключено раздельно. Тем более, что заземление в старых домах практически отсутствует. У меня стиральная машина хотпойнт-аристон стоит в коридоре и подключена через тройник. тройник использую для подключения обувных сушилок иногда.
брось с корпуса на корпус
ни чего там не повреждено... а щиплет через кондёры фильтра... меняйте проводку или для защиты ставьте УЗО
В принципе можно и соеденить, если конечно печка заземлена, а не просто занулена. Иногда просто перевернув вилку стиралки, машинка перестает биться.
Олег Климохин
Спасибо!
Андрей Витенко
Только иногда биться будет меньше - если повреждена изоляция. Но будет.
К сожалению, в исправной машине такое есть. На нетоковедущих металлических частях двигателя наводится напряжение (легко проверить любым измерителем напряжения,, простейшим индикатором, миллиамперметром). Корпус двигателя соединён проводником с корпусом машины. Все металлические части электрически соединены проводниками! Потому, при прикосновении к металлическим частям машины очень чувствительно это напряжение. Машина должна быть подключена к заземлению.
Но... У меня дома ещё по старинке всё, без специально устроенного выравнивателя потенциалов сделано, только ванна к стальному водопроводу присоединена (панельный дом), двухпроводная проводка, поэтому и корпус машины к тому же водопроводу прикрутил (хотя и нельзя как бы).
Если в розетке электроплиты есть провод заземления. то лучше сделайте надёжное соединение с этим проводом (не с корпусом плиты!), подайте к машине изолированным проводом и обязательно соедините проводами (не последовательно - в одну точку,!) все металлические заземлённые конструкции, до которых можно одновременно дотянуться касаясь машины, плиты (водопровод, ванна, радиатор отопления, водонагреватель и т. п.). Так будет надёжно.
Наталия Яишенкина
Газовая труба - особый случай - никаких электрических присоединений! (чуть маху не дал))
Последовательное соединение заземления не рекомендуется, к тому же имеет смысл только при наличии УЗО, а с УЗО будет постоянно вышибать УЗО. Заземление имеет смысл только при установке УЗО. И если такой случай произойдёт, то всё - равно придётся искать место повреждения, пробоя, иначе свет не включишь)))
Олег Климохин
Почему такое какое я описал заземление не рекомендуется?
Александр Воронин
"Последовательное соединение заземления не рекомендуется" - это правда.
"Заземление имеет смысл только при установке УЗО" -
ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, если оно грамотно сделано, имеет смысл всегда.
Даже, если УЗО не установлено.
На фото ниже двухполюсное УЗО (для однофазной сети).
Одна пара контактов для фазы. Вторая для рабочего ноля.
И куда здесь "землю" подключать?
Даже, если УЗО не установлено.
И куда здесь "землю" подключать?