Сама по себе стиралка током не бьет. Когда она подключена к розетке, то бьет ванну, т. к она рядом стоит. Сливной шланг проходит за ванной.
Понимаю, что нужно делать заземление. Но как делать заземление, если ремонт давно закончили? Снова плитки снимать? У нас пятиэтажка советской постройки. Возможно ли просто установить переходное УЗО?
Техника
Стиральная машина бьет током, почему?
Много причин.
Например, деградация ТЭНа...
Исправная машина и без земли не должна бить током.
УЗО и всё , что угодно без заземления ничего не даст.
В обычных многоэтажках существует лишь защитное зануление (это на случай, если будут впаривать, что "нет земли" и пр.) которое берётся с рабочего ноля стояка. Но должно быть ПРАВИЛЬНО организовано. Вам это выйдет в проброс толстой одиночной жилы, которую стоит довести до кухни. Кроме неё и ванны защита нигде сильно не нужна.
Электрик должен проверить : что, как и между чем "бьётся" у вас в ванной. Редко, но могут быть "сюрпризы".. (которых лучше небыло бы!)
А вот потом УЗО, и что угодно. Его установка не требует переделки щита.
НО! Если не найти причину того что сейчас, ваше УЗО тут же всё вырубит! Подключение земли не устранит причину. Оно лишь обезопасит Вас и даст УЗО корректно работать..
Открутите корпус розетки и найдите ноль индикатором. Запомните или пометьте нулевой провод. Отключите автомат. Соедините куском провода ноль с заземляющим контактом розетки (который обычно никуда не подключен, т. к. некуда подключать). Закрутите корпус розетки. Это называется "зануление",- в сети с заземленной нейтралью зануление может заменить заземление. Но - если в щитке отвалится ноль, Вас ударит током. Как впрочем - и без зануления, тем оно от заземления и отличается.
Ирина Баркова
Особенно будет прикольно, если заземляющий контакт розетки никуда не ведет, Палыч! Тогда он прямо ко Вселенной присоединится же.
Асхат Мустафин
зануление кидают ОТДЕЛЬНЫМ проводом от щитка.
Исключить из схемы на входе шнура входной фильтр, все исчезнет, но при этом заземление обязательно в любом случае, т. к. класс изоляции у машины на корпус типа А - а это слабая надежность и помехоустойчивость для прошивки процессора... В былые времена, заземляли на полотенцесушитель, либо на водопроводные трубы, Но! Сейчас этого делать нельзя! Т. К, кругом в домах на запорной арматуре в подвалах ставят пластиковые вставки, они изолируют стояки от центральной системы, которую можно считать заземлением, и появляется опасность поражения током жильцов всего дома, выход из ситуации прост, как картошка - писать заявление в обслуживающую организацию о проведении заземления в этажные щиты, это не дорого и не сложно, особенно в пятиэтажках, резервные каналы там заложены при строительстве....
А что так сразу плитку снимать, проложить провод открыто, по уголку, под ванной спрятать - религия не позволяет?
Только не вздумайте заземляться на ноль в розетке, это прямой путь в могилу.
Да и в щиток надо грамотно подключать, под одну гайку с рабочим нолем - тоже нельзя.
а вообще ищите причину пробоя, возможно ТЭНы догнивают
про ремонт: если вам делали в доме капремонт и меняли стояки - то вам обязаны были сделать ШДУП ( коробочка с земляной шинкой, куда подключается все, что только есть в ванной) .
Если нет и стояки стальные - то ванна старая соединялась с ней стальной лентой или перемычкой. Если вы меняли ванну ( само корыто) - надо было ее так же соединить перемычкой
ВСЕ оборудование в ванной комнате должно иметь уравнивание потенциалов. тогда и биться не будет.
А на питание машинки УЗО ставить обязательно.
скорее всего ТЭН ну или фильтр
бьет током насмерть тогда когда ты создаешь условия для прохождения тока через себя в мокрый пол например, главное не стоять в воде поколено, ну а лучше всего в твоем случае это пустить дополнительную проводку от другой разетки, а эту отключить вообще
Marina Loseva
Чем другая розетка отличается от этой? Бред.
Попробуйте перевернуть вилку в розетке на 180`.
Ещё вариант можно установить соответствующую розетку и сделать " зануление".
Ирина Баркова
Лучше на 270, но в обратную сторону! стопудово поможет.
alexsis_84
Обкраданный,
ты видимо плохо разбираешься в электротехнике.
Если пробит на корпус вывод ТЭНа, и на него будет подана Фаза, то сразу и на корпус тоже пойдёт Фвза. Перевернув вилку в розетке, то есть поменять провод, который сразу подключен к ТЭНу, тем самым на место пробоя будет подаваться уже Ноль, а значит и на корпусе будет ноль, значит перестанет бить токам.
По кочану! Закон Ома : ума нет - сиди дома!
без зазамления
Заземление есть на щитке на лестничной клетке
тэн меняй
Делать заземление, хоть по верху. Как можно было сделать ремонт и не сделать заземление на стиралку?