Сегодня закусился с коллегой (мы оба не электрики). Из стены торчит провод под напряжением, 1.5 квадрата. Задача: запитать от него еще одну розетку. В наличии был провод 2.5 квадрата. Я предложил использовать его, на что мой коллега меня осек и сказал, что если я так сделаю, то провод 1.5 квадрата будет греться. На что я парировал: "А ты решающую нагрузку в сети считай по проводу 1.5 квадрата и не превышай ее", мой аргумент оказался не убедительным и на меня посыпались аргументы вроде "по всем правилам так нужно делать", "я пожарный, мы таких уже тушили", "тебе любой электрик скажет" и тд.
Я согласен, не совсем верно так делать, ведь можно нагрузить сеть так, что 2.5 будет холодным, а 1.5 уже будет плавиться. Но, кого по итогу остановит нарастающая от приборов нагрузка в сети, если никто это не контролирует или все ходят и щупают провода?) Или я что-то упустил и я действительно не верен в своих убеждениях и питающий провод будет ВСЕГДА греться?
ps так мне друг и не дал закончить работу, отобрал провод и сказал, поищу сечением поменьше, ведь квартира-то его :)
Техника
Можно ли удлинить провод малого сечения - проводом бОльшего сечения? При условии, что питающим будет первый провод.
Ваш "коллега" не прав - однозначно!
Лишь бы не наоборот, увеличить сечение можно, уменьшать нельзя, ну и сделать надежное соединение и изоляцию, само собой,как положено....
Короче, присоединение к существующему 1,5кв кабелю любого другого, его свойства никак не поменяются. Хоть ты 10 квадратов подцепи для наращивания .
Однако вся линия в итоге так и останется по пропускной способности как 1,5 квадрата. Вот в чем суть-то. То есть расчет по наиболее слабому из всех отрезков.
Вот и все, и ничего мудрить не надо.
От того, что ты добавишь кусок кабеля большего сечения, твой 1,5кв мм при той же нагрузке просто так ни с хрена собачьего не станет вдруг сильнее греться.
Автомат остается тем же, рассчитанный на 1,5кв мм (10А)
Вот и все.
А твой товарищ просто, не разобравшись, б3дит.
Вот и все, и ничего мудрить не надо.
Вот и все.
Бред. Греться тонкий будет только если превысить нагрузку конкретно для него. Толстый провод никак на это не повлияет. Правила правилами, но это не повод забывать элементарную физику.
Adidas Adidas
Так вот так же говорю. Но коллега пуленепробиваемый, назвал меня теоретиком, а не практиком. Обидно как-то)
У друга всё неправильно, кроме одного "Единообразное не может быть безобразным"
(из армейского быта)
о)
(из армейского быта)
о)
Можно, без проблем.
Нет, ты прав. Просто ты о физике процесса, а он о пожарной безопасности. Оба правы в своих пределах.
Кирилл !
)) А че там по пожарной части? каким образом 2,5 мм² могут вызывать пожар ?
"Привет ну нашел работу?"
"Ага"
"и какую?"
"Пожарным"
"Ну и как?""
"Да нормально.И одежу дают и питание Но как тревога хоть увольняйся"
"Ага"
"и какую?"
"Пожарным"
"Ну и как?""
Юлия Пашихина
гг..если долго смотреть на огонь,то можно увидеть как тебя увольняют из мчс)
да любым можно, главное чтоб сммарную нагрузку на самое тонкое место не превышало
хоть 10 квадрат ставьте (ток неудобно будет), главное ,чтобы ток не привышал допустимого для провода наименьшего сечения... ну и не соединяйте напрямую медь с аллюминием.
ну и будет держать нагрузку которую держит 1,5 квадрат....а дорастить его можно хоть тросами.
главное не путать такие металлы как медь и алюмишка))..их надо через контактеры сращивать.
Adidas Adidas
А он ведь зацепил меня. Специально соберу для него цепь из тончайшего провода и вот такого троса, а нагрузку посчитаю для тонкого!)
Так делать нельзя. Залезет человек в последнюю розетку, увидит провод 2,5 и подумает, что автомат 16а, который питает эту розетку, мал и можно заменить его на 25 Амперов и при замене не посмотрит на сечение отходящего провода.
Вот. А потом захочет в эту розетку подключить проточный водонагреватель, а он в аккурат 25а. Будет мыться, а в это время кабель 1,5 начнет гореть. Всё.
Потом выбежит в мыле на лестницу и далее как в 12 стульев.
Adidas Adidas
да, согласен, по правилам так нельзя делать с точки зрения введения в заблуждение человека, который потом будет все делать под себя. Если бы такой аргумент мне привели, я бы и не возмущался. Но человек то вообще другую чушь понес)
Ты у своего друга спроси, а два провода по 1.5 добавить можно? Пускай посмотрит в распред коробку, сколько подходит и сколько отходит проводов.
А 2 провода по 1.5 будет уже больше 2.5.
Твой друг не прав.
Ты абсолютно прав. Расчёт тока нагрузки делай по меньшему сечению и всё будет в порядке.
Ток протекающий по этой цепи будет одинаков и в проводе малого сечения и в проводе большего сечения.