Техника
выбор сечения провода
Помогите выбрать удлинитель для подключения сварочного аппарата "ресанта саи 250" . Какое сечение провода нужно покупать, длина требуется 20 метров
Ты ведь будешь включать его в розетку?
Разбери розетку и посмотри какого сечения провода к ней приходят, толше этого сечения брать, не имеет смысла, всё равно самое узкое место будет в них.
Обычно в домах проводка разведена 2,5 квадрата... так что сам видишь...
Обычный удлинитель 2,5 квадрата, длина не ограничена, ибо преобразование мощности дуги происходит внутри схемы, и потребление энергии не велико, в отличии с обычными трансами....
Если будете на максимуме варить, желательно 4мм. кв. Но в ряд ли вы обрадуетесь такому удлинителю. Да и варить максимальным током наверное не будете. Так что берите 2,5мм. кв.
И еще... на удлинитель берите кабель КГ.
С ПВС замучаетесь зимой-колом встает.

Не меньше 2,5кв. На такой длине лучше толще.
Для своего фубага на 200 ампер использую удлинитель из провода на 2,5 кв. мм, длинной 20 метров, но если волнуетесь, что будут потери, то сделайте его из провода на 4 кв. мм.
6.0 ММ^2 меди
Меньше четырех квадратов нет смысла. Не потянет. Падение напруги большое будет в момент образования дуги. И постарайся уменьшить длину провода. Каждый лишний метр влияет на падение напряжения. А у этой беды 38 А в номинале.
Валерия Филиппова
короче никак мне до забора дотянуть сварочный надо
Максимальный потребляемый ток РЕСАНТА 250 - 35 А.
Медь держит до 16 А/мм2. То есть, сечения 2,5 мм2 хватит, тем более, что режим обычно прерывистый.
С гарантией - 4 мм2.
ПУЭ тебе в помощь
Можно проще, На каждый киловатт 1 мм сечения, например мощность 2 кВт значит провод не 2-2,5 мм и лучше медь! Не каждый с таблицей разберется!