Пытался найти таблицу, но ничего не понял, если у меня 12в и 10а, то мне нужен провод 1,5 сечения, постоянка.
Но если притой же мощности перевести 12вольт в 24, то ток уменьшится до 5а, и сечение провода уже можно 0,75, так ли это ?
Получается туже нагрузку можно трансформатором отправлять по тонким проводам, а принимать по толстым ?
Техника
Есть ли зависимость сечения провода от напряжения ?
толщину провода выбирают исходя из 2-х главных параметров.
Первое -- пропускная способность провода по току (например, 1мм. кв сечение на каждый 8 ампер)
Второе - допустимое падение на проводе. Например, если при 12в и токе 10А выбрать 2мм. кв, то на длине 10 метр падение на проводе составит 1,2 вольта (допустим), а это 10% от исходного, что недопустимо, а для случая 220в падение 1,2в составит порядка 0,5% от входного, что не имеет значение для работы. Так-что оказывается, при одинаковых токах рабочее напряжение надо учитывать.
Чем дальше в лес тем толще партизаны!!
Конечно чем толще и длиннее провод тем выше напряжение, это тебе любая тетка скажет
Это проходили на уроках физики в школе. При изучении закона Ома. Там же давался пример, что для передачи электроэнергии на большие расстояния напряжение повышают, в месте получения понижают. Именно для того, чтобы не использовать толстенные провода.
Марина Николаевна
Ну конкретно мне в школе говорили, что это из за меньших потерь, на большое расстояние, про силу тока не слова, но может я проспал или забыл
Нина Константинова
При одинаковом сопротивлении провода прт бОльшем токе падает больше напряжения. U=R*I.
Нет, на сечение провода напряжение никак не влияет.
Влияет только ток.
U/I=pL/S
U- напряжение
I-сила тока
p -удельное сопротивление проводника
L- длина проводника
S- сечение проводника
U- напряжение
I-сила тока
p -удельное сопротивление проводника
L- длина проводника
S- сечение проводника
От тока. В "Правилах устройства электроустановок", ПУЭ.
Или принимаем, что плотность тока в проводе равна 10 амперам на квадратный миллиметр.
да
"Получается туже нагрузку можно трансформатором отправлять по тонким проводам"
Ты открыл секрет высоковольтных ЛЭП, там используют напряжения в несколько сотен киловольт.
чем выше напряжение тем тоньше провод по которому можно передать мощность. Закон ома типа работает, напряжение 10000 вольт 0,1 ампер мощность 1000 киловад, по тонкому проводу легко идет, но если напряжение 100 вольт тогда сила тока уже должна быть 10 ампер, а для такого тока уже нужен провод толще как бы
Марина Николаевна
То есть интересно получается, схема работает от 12 до 40 вольт, если схему запитать на 35, то я могу использовать более тонкий провод, чем на 12 .
Соответственно сечение я могу выбирать только исходя из нагрузки ?
Конечно есть. Если повысить напряжение, провод потолстеет.
Юлиана Левина
НАОБОРОТ!!!!
Сечение провода зависит от пропускаемого тока и неважно, 1 вольт или 30000. В автомобиле напряжение на свечи до 20000 вольт, а провод там тонюсенький.
зависимость от тока, а не от напряжения.
в основно сила токие тем лучшеа... чем выше напряжен
по напряжению следует выбирать изоляцию провода (тип, материал, толщину). собственно, каждый провод/кабель предполагает определенное максимально допустимое напряжение
Бери с запасом, не ошибешься
пока нагрузки нет может быть и тонким, но потом сгорит конечно