Техника
Нормально ли что искрит от проводки, при касании проводов под напряжением, если в помещении нет никаких потребителей?
Хотим купить небольшой магазинчик, 60кв/м помещение и 2 подсобки по 18кв/м. Приехали посмотреть, прошлый владелец забрал свой счетчик и мы соединили выходящий из стены провод, с проводом внутренней проводки, чтобы ввернуь лампочку и посмотреть внутри. Заметили что искрит проводка при касании двух проводов под напряжением, хотя ничего не было включено в розетки и никакого освещения. Может ли быть такое, что соседи воруют электричество? Или это естественный процесс при касании проводов под током к проводке, даже если она не под нагрузкой? Искрение не сильное, ну примерно как будто лампочку цепляешь. Это так и должно быть? Типа эффект катушки некой? Или же чей-то свет висит на нашей проводке?
Искрение при касании проводов под напряжением не является нормальным и может указывать на проблемы с электрической проводкой. В идеальной ситуации, при правильной установке и подключении проводов, не должно возникать искрений, особенно если нет нагрузки подключенных устройств.
Если вы заметили искрение при касании проводов, несмотря на отсутствие потребителей, это может указывать на несколько возможных проблем:
1. Неправильное подключение проводки: Могут быть неправильно подключены фаза и ноль проводов или некачественное соединение проводов, что приводит к искрению при касании.
2. Неправильная заземление: Отсутствие или неправильное заземление может вызывать искрение при прикосновении к проводам.
3. Поврежденная или старая проводка: Если проводка старая или повреждена, могут возникать непредвиденные искры при контакте проводов.
4. Незаконное подключение или кража электричества: В редких случаях, соседи могут подключаться к вашей электрической сети, чтобы воровать электричество. Однако это не всегда причина искрения, и требуется дополнительная проверка.
В любом случае, рекомендуется обратиться к электрику для проведения проверки электрической проводки и выявления возможных проблем. Это поможет установить, является ли искрение обычным явлением или указывает на неисправности, которые требуется исправить.
Политическая Партия
Сомневаюсь что электрик может что-то тут сказать. Один сказал что это лампочки в выключателях, когда я сказал что в выключателях нет лампочек, то он сказал что надо смотреть. Чего там смотреть, если от эл.шкафчика идет один провод через помещение и уходит в подсобку и там заканчивается дальними розетками, он так и не объяснил. Другой сказал что это сырость типа.
Позовите местного электрика, который в теме вашей проводки. Сами ничего не сделаете и дистанционно вам никто не поможет.
Вряд ли. Плохой контакт наверное. Неплотный.
утечка на землю. возможно изоляция старой проводки в перекрытиях отсырела. либо действительно какой-то несанкционированный сосед-потребитель сидит. Под напряжением без нагрузки искрения быть не должно. А ещё может в клавишах освещения подсветки стоят, через них проходит незначительный емкостной ток при отключенной клавише освещения даже если лампочки все выкрычены.